Жители 10 дома 11 микрорайона жалуются на то, что им приходится оплачивать «дельту» на горячую воду

В редакцию «Лада» обратились жители 10 дома 11 микрорайона с жалобой на то, что с февраля 2013 года, в счетах на оплату коммунальных услуг ТОО «МАЭК-Казатомпром» появилась, так называемая «дельта» по горячей воде, составляющая от 90% и выше от объема потребляемой горячей воды, прошедшего через индивидуальные приборы учета в каждой квартире их дома. В редакцию «Лады» обратились жители 10 дома 11 микрорайона. Они жалуются, что с февраля 2013 года в их счетах на оплату коммунальных услуг ТОО «МАЭК-Казатомпром» появилась так называемая «дельта» по горячей воде, составляющая от 90% и выше от объема потребляемой горячей воды.

- Предъявление счетов на оплату жителями Актау дополнительных расходов «дельты» по технической, питьевой и горячей воде пять лет назад было признано судами области незаконным. ТОО «МАЭК-Казатомпром» сделало перерасчет уплаченных денежных средств всем жителям города. Однако с февраля этого года в квитанциях опять появилась пресловутая «дельта». Только теперь по горячей воде, - говорит собственник квартиры 10-го дома 11-го микрорайона Александр Шматко.

Жильцы десятого дома обеспокоены тем, что за три месяца потеря горячей воды в их 139-тиквартирном жилом доме составил 839,36 кубометров, а это примерно 14 железнодорожных цистерн горячей воды. «Дельта» по горячей воде в таком большом объеме вызывает большие сомнения в её достоверности, так как появилась на исходе зимы, то есть когда отопительная система находилась в рабочем режиме, отметил житель дома Александр Гаврилович.

Со слов Александра Шматко, не зная общие масштабы потерь горячей воды по дому, собственникам приходится оплачивать «дельту». Большая часть вины в огромных потерях, по словам жителей, лежит на сантехниках ПКСК «Светлана», которые бесконтрольно сливают горячую воду с отопительной системы домов в канализацию, а оплачивают эти сбросы жильцы дома. Именно безответственность работников ПКСК и ведет в домах к огромным потерям горячей воды, заявляют жильцы дома.

Согласно пункту 1 статьи 50 Закона РК «О жилищных отношениях» - дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилых домов, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

Потери горячей воды или её кража не относятся к общедомовым расходам на содержание жилья (данной водой не моют полы в подъездах, и не поливают деревья придомовой территории).

Жителями 10 дома было написано не одно коллективное письмо в адрес РКЦ ТОО «МАЭК-Казатомпром», ПКСК «Светлана» и ГКП «КЖСА», но ответ не получен до сегодняшнего дня.

Фото автора