В одной из квартир 9 микрорайона Актау обрушилась крыша

Бетонные куски кровли обрушились в одной из квартир 9 дома в 9 микрорайоне. Хозяева квартиры говорят, что неоднократно обращались в ПКСК с просьбой починить крышу, но безрезультатно. Хозяин квартиры Марат Ногаев рассказывает, что на протяжении года во время осадков протекал потолок в его квартире. Неоднократно мужчина писал заявки в ПКСК микрорайона с просьбой починить кровлю. Вчера, 28 апреля, кровля на балконе его квартиры обрушилась.

- То, что куски бетона не упали нам на голову — это чудо. Все камни удержал натяжной потолок. Увидев эту картину, я пошел в наш ПКСК, где мне сказали, что я должен ждать ремонта до мая, то есть каждый день рисковать жизнью своей семьи, пока коммунальные службы, наконец, начнут выполнять свою работу. Жалобы в городской акимат тоже не принесли результата, - рассказывает Марат Ногаев.

Обвалился потолок в квартире

Автор: lada.kz


После происшествия мужчина написал заявление в прокуратуру и решил делать ремонт крыши за свой счет. Директор строительной компании «Азия Мегастрой» Каро Габрелян отметил, что ремонт рухнувшей крыши обойдется хозяину квартиры в несколько миллионов тенге.

- Плита перекрытия состоит из двух частей — 12-сантиметровая плита, сетка, бетон и рубероид. Часть плиты до сетки рухнула. За столько лет она износилась от влаги и перепадов температуры. Сейчас все это нужно укрепить металлоконструкциями, потому что 60 процентов несущей плиты обвалилось. Это уже не первый случай в Актау. Мы проводили восстановительные работы уже шесть раз. Наши специалисты оценят масштаб обрушения и степень опасности. Если придется заменить всю плиту перекрытия, это обойдется в несколько миллионов. А если достаточно будет просто укрепить, то около полутора миллионов тенге.

Сумму за ремонт рухнувшей кровли хозяева квартиры надеются отсудить у ПКСК, который вовремя не выполнил взятые на себя обязательства по содержанию общедомового имущества.