В жилых домах Актау началась установка теплосчётчиков

Первые теплосчетчики появятся в 11 микрорайоне. Согласно пилотному проекту установят приборы в 17 домах — это только на начальном этапе. Первые теплосчетчики появятся в 11 микрорайоне. Согласно пилотному проекту установят приборы в 17 домах — это только на начальном этапе. Тендер на установку теплосчетчиков в Актау выиграла ТОО «СПМНУ». Как отметил главный инженер компании Сергей Фролов, опыт в установке подобных приборов, в том числе и в жилом секторе, у ТОО «СПМНУ» более 10 лет.

- Как показала практика, установив теплосчетчики в своих домах, жители будут экономить на оплате тепла до 40 %. Но главная задача этих приборов, все же не экономия, а наведение порядка на городских теплосетях. Если раньше все потери тепла ТОО «МАЭК Казатомпром» распределял по всему городу, в не зависимости какой дом сколько тепла получил, то сейчас жители домов, где стоят счётчики будут оплачивать по факту, только то, что получил конкретно их дом. Следовательно, поставщик тепла будет более рационально относится к тому что он производит, наведёт порядок в тепловых сетях, так как потери предприятия придётся оплачивать самому предприятию а не жителям города, - сказал Сергей Фролов.

В необходимости теплосчетчиков в каждом доме уверенна и председатель правления ПКСК «Светлана» 11 микрорайона Валентина Курицына.

- Я полностью поддерживаю этот проект. Потому что он явно несёт только положительные моменты, в том числе и экономию средств потребителей.

Сами счетчики, по словам председателя ПКСК, стоят порядка 800 тысяч. Покупаются они за счет средств жильцов дома.

- Пока еще не произведены окончательные расчёты, согласно которым будет установлена ежемесячная выплата за счётчик. После их установки, с каждой квартирой будет заключён индивидуальный договор, в котором прописана сумма выплат. Нам объяснили, что оплата будет производится не сразу а в течении года, возможно двух, в зависимости от стоимости самого счетчика. Ориентировочно она составит приблизительно 1000 тенге в месяц, - рассказала Валентина Курицына.

В первый год обслуживать прибор будет фирма, занимающаяся его установкой, в дальнейшем, жильцам домов самостоятельно придется нанимать компанию, отвечающую за эксплуатацию счётчика и оплачивать работы из своего кармана.

Фото автора