Антимонопольный комитет Мангистауской области установил нарушения в работе КСК

Ряд кооперативов собственников квартир (КСК) в Актау нарушают Закон РК «О жилищных отношениях». Об этом сообщили в Департаментоме Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области. В ведомстве отметили, что проведен анализ товарного рынка по услуге управления и содержания многоквартирных жилых домов в Актау.

- Пункт 3 статьи 42 закона РК «О жилищных отношениях» гласит, что осуществление органом управления объектом кондоминиума в данном объекте кондоминиума сервисной и иной, не относящейся к объекту кондоминиума деятельности запрещается. Однако в нарушении указанной нормы за кооперативы ПКСК «Татьяна», ПКСК «Шанс», ООСП «Альтернатива», КСП «ЖЭК – 4», ПКСК «Галия», ПКСК «Светлана», ПКСК «Собственник», КСК «Ырыс», ПКСК «Максат», КСК «Бакыт», ПКСК «Булат», КСП «Акку» и другие содержат в своем штате электрогазосварщиков, каменщиков, слесарей, сантехников, курьеров и иных лиц. Результаты анализа показали, что данные кооперативы на содержание штата из вышеуказанного персонала ежемесячно выплачивают заработные платы в размере более 30  миллионов тенге из средств ежемесячных взносов собственников квартир. Учитывая, что деятельность по содержанию (обслуживанию) находится в  конкурентной среде и относится к категории разовых услуг, нет необходимости содержать в штате кооператива упомянутый персонал, - заявил Бауржан Есенов, руководитель отдела расследований департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области.

Таким образом, со слов Бауржана Есенова, денежные средства жильцов, направленные на содержание многоквартирного жилого дома, расходуются не по назначению и вопреки интересам собственников квартир.

- В результате отсутствия подведомственного контроля со стороны должностных лиц акимата Актау создаются условия, направленные на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов собственников квартир. Следовательно городской власти необходимо привести работу органов управления объекта кондоминиума в соответствие с требованиями жилищного законодательства РК. Результаты анализа направлены в правоохранительные органы и в национальную палату Атамекен для принятия мер. А также внесено предписание в акимат Актау о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции,- сказал Бауржан Есенов.