Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау со следующего года ПКСК прекращают свою деятельность

Жителям Актау необходимо создавать Объединение собственников квартир. Получить консультацию можно в Ассоциации управляющих и сервисных компаний Актау (АУСКА). Об этом сообщил Каиргали Калмуканов, председатель АУСКА.

фото из открытых источников
Согласно статьи 42 закона о жилищных отношениях, с 1 января 2021 года все ПКСК должны прекратить свою деятельность.

- Поэтому жильцам жилых домов нужно создавать свое объединение собственников квартир. Преимуществом данного общества является, в первую очередь, прозрачность финансовых поступлений на единый счет. Жители каждого дома могут сообща решать коммунальные проблемы только своего дома и не ждать, когда ПКСК отремонтируют крышу, подвал или подъезд. Например, жильцы 30 дома 6 микрорайона за два месяца частично решили проблемы дома, которые КСК не мог решить на протяжении 49 лет. Наша ассоциация управляющих и сервисных компаний бесплатно разъяснит алгоритм действий для создания ОСИ. На сегодняшний день создано уже 12 таких сообществ, ежедневно мы проводим по две встречи с собственниками квартир. Для создания сообщества необходимо иметь 51 % голосов от количества жильцов дома, – рассказал Каиргали Калмуканов, председатель АУСКА.

Ранее накопленные средства жителей на счету КСК при создании ОСИ перейдут на новый счет. Это возможно, так как деньги жильцов поступали индивидуально. Теперь их нужно будет разделить пропорционально по каждому дому. При этом собрание может принимать решения, если в нем участвует более половины от общего числа собственников квартир, нежилых помещений.

Место расположения ОСИ (офис, квартира) определяется по усмотрению ОСИ. Если ранее КСК держал у себя штат сотрудников (дворников, электриков, бухгалтеров), то новая форма управления ОСИ будет состоять только из председателя.

В свою очередь, председатель ОСИ выступает заказчиком необходимых для дома услуг. Он будет привлекать по договору субъектов сервисной деятельности (дворников, электриков), контролировать объемы и виды выполненных работ и их оплату по своему объекту кондоминиума.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
dom555 (Посетители) 3 ноября 2020 13:57
Выбор без выбора. burumburum Это уже норма. Скора и дети наши будут принадлежать государству. За одно слово будут говорить что родители плохие. И лишать родительских прав.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ММА
Космос (Посетители) 3 ноября 2020 11:07
Знакомый,
Так и есть! Это целенаправленное уничтожение жилищного фонда, в котором проживают семьи с малым доходом и уровнем жизни. Нужно расчищать место в городской черте под доходную недвижимость. А старые жильцы пусть выкручиваются как хотят, первый раз, что-ли... Это есть геноцид в скрытой форме
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • ММА
Знакомый (Посетители) 3 ноября 2020 09:51
А что делать жителям малоквартирных домов? А то что в нижних микр изношенность домов почти 100%, то видимо они будут платить еще больше чтобы своими силами востанавливать дом!!! Мне так кажется , что К ОСИ нужно переходить только после капитального ремонта дома и деньги должен дать на это городской бюджет!! Иначе просто хотят переложить ремонт жилого фонда на наши плечи и больше ничего этот закон не даст нам!!Сдается мне что то что есть развалят, а ничего нового приемлемого так и не создадут!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
master_kz (Посетители) 3 ноября 2020 00:41
Дело "энергоснаб" живет и процветает. Предполагаю тарифы полетят вверх а все остальное как было так и будет.

Цитата: Добрыня
теперь собственники выбирают и заключают договора с обслуживающими компаниями.

Так это можно было и раньше делать. Просто не с кем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Riddik (Посетители) 2 ноября 2020 22:35
В общем будет задница или передница, и не чего хорошего.
 
-3
  • Сухов.
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +15
leo529 (Посетители) 2 ноября 2020 22:03
Эта схема хороша для людей сознательных, ответственных (коих в каждом доме меньшинство), а не для тех, кто привык вечно искать крайнего и виноватого, и мусор выносить в подъезд/на галерею. Где живут, там и срут, таким хоть ОСИ, хоть СОСИ, по привычке еще 50 лет будут жаловаться на несуществующий ЖЭК...
На днях была заметка про подъезд, в котором 20 лет ремонта не было и кровля протекает, а у самих на фото доводчик домофонный выломан, дверь настежь. Тоже, наверное считают, что ЖЭК виноват...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GIBSON.SG (Посетители) 2 ноября 2020 21:52
Своевременное и правильное решение. Все мы знаем, что пкск не выполняет свои функции, ежемесячная оплата уходит им на з/п и премии.
За 5 лет наш пкск ни разу не ремонтировал козырьки, штукатурку в подъезде, межпанельные швы снаружи дома. Ни сделанно ничего! На любой запрос - "у нас нет работников" или "позвоните, напомните через неделю".
Любую проблему по-сантехнике мне проще, быстрей и качественней решить, обратившись к частникам, чем в пкск. Так на кой они тогда нужны?
Не надо бояться проблем: пкск не альтруисты, со своего кармана ремонт не оплачивают. В конечном счёте мы, жильцы, сами оплачиваем все ремонты в доме.
Не нужно беспокоится о несознательных соседях: день-два без света и воды в случае аварии мигом делает людей сознательными.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
serg3132 (Посетители) 2 ноября 2020 21:47
Цитата: Добрыня
О.С.И Объединение собственников квартир!
Вы так хорошо расшифровали.Не поленитесь расшифруйте,что такое КСК.И в чем функционально разница с ОСИ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Neo_454 (Посетители) 2 ноября 2020 21:35
Всё новое, это хорошо забытое старое.
Читаем "Собачье сердце".
Швондер — председатель домкома (домового комитета).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
бася (Посетители) 2 ноября 2020 20:30
я думаю, им за эту разработку такуууую премию дадут umnik
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter