В Актау, жильцы домов в которых не установлены приборы учета тепловой энергии, будут платить на 20% больше

Такая норма, считают чиновники, позволит создать экономические стимулы для установки жильцами общедомовых счётчиков учета теплоэнергии. Такая норма, считают чиновники, позволит создать экономические стимулы для установки жильцами общедомовых счётчиков учета теплоэнергии.

Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» согласно которого потребители должны оплачивать тепловую энергию по дифференцированным тарифам, в зависимости от наличия или отсутствия приборов учёта вышел еще 1 июня 2012 года. Теперь физические лица в чьих домах подобные приборы отсутствуют будут платить на 20 % больше тех, у кого такие приборы есть, что по предварительному прогнозу составит более 100 тенге с квадратного метра. Для юридических лиц, так же не имеющих приборов учета тепла, тариф будет выше на 50 %.

- Установка приборов учёта тепловой энергии позволит значительно снизить платежи за отопление и горячую воду. Первое, что дает установка прибора — точные и беспристрастные цифры фактического потребления тепла. Иногда только этого достаточно для значительного снижения затрат отопление. Вторым важным фактором является элементарное наведение порядка в собственной системе теплоснабжения, так как часто потребитель не имеет представления о реальном количестве утечек. Показания приборов покажут все скрытые утечки и прорывы в системе теплоснабжения и помогут их устранить, - говорит Темирбек Махамбетов, заместитель директора Департамента Агентсва РК по регулированию естественных монополий по Мангистауской области (ДАРЕМ).

Тепловая энергия это дорогой и один из самых сложных для учета энергоресурсы. Вследствие чего приборы учета тепловой энергии имеют высокую сложность и соответственно, стоимость. Покупать и устанавливать их в свои дома жители должны за собственные средства.