Жительница Актау считает, что ее обманом заставили заменить электросчетчик

В квартиру Татьяны Валетовой пришли сотрудники РКЦ и заявили, что ее счетчик, который контролирует потребленную электроэнергию, висит косо, поэтому выдает неправильные показатели. В квартиру Татьяны Валетовой пришли сотрудники РКЦ и заявили, что ее счетчик, который контролирует потребленную электроэнергию, висит косо, поэтому выдает неправильные показатели.

Проверяющие просили хозяйку включить утюг, потом подозвали ее к счетчику, чтобы женщина убедилась: прибор учета периодически тормозит.

- Я сама инженер и знаю, что утюг потребляет очень много энергии, порядка двух киловатт. Когда его включаешь, диск прибора учета начинает вращаться с большой скоростью. Но утюг очень быстро набирает нужную температуру и тут же отключается, и диск значительно замедляет ход.
Вот она простая афера, но в тот момент я торопилась и не сообразила, что утюг отключается, поэтому диск останавливается, - рассказывает Татьяна.

Татьяну Валетову убедили, что её прибор неисправен. И вынудили заменить его, заплатив из своего кармана.
Но этим дело не ограничилось. Следом пришла жировка, в которой сообщалось, что хозяйка квартиры с сентября 2012 года пользовалась неисправным прибором учета, а значит должна ТОО «МАЭК-Казатомпром» 35 тысяч тенге.

- Тут я поняла значение фразы "поставить на счетчик", - иронизирует Татьяна.

От редакции: