В Актау прошел конкурс «Казахский язык - мой родной язык»

В конкурсе на знание государственного языка приняли участие 13 русскоязычных студентов колледжей и вузов Мангистауской области. В конкурсе на знание государственного языка приняли участие 13 русскоязычных студентов колледжей и вузов Мангистауской области. Они продемонстрировали умение вступить в диалог на казахском языке, прочитать и перевести незнакомый текст, подготовить сценку и показать знание казахский народных пословиц и поговорок.

В состав жюри вошли преподаватели отдела культуры и развития языков, преподаватели колледжей и вузов. Конкурс состоял из трех туров.

- Государственный язык – главный фактор национального единства. Это мероприятие, посвященное 20-летию независимости республики Казахстан, и я считаю, что оно прошло на высоком уровне. Участие в нем приняли русскоязычные студенты высших учебных заведений и колледжей – отметила председатель Актауского филиала «Альянса студентов Казахстана» Гульмира Бурхандинова.

По итогам состязаний, лучшим знатоком государственного языка стала Эльмира Аракальян.

- Я свободно владею казахским языком и считаю, что каждый должен знать его. Тем более, что сегодня такая возможность есть у всех – отметила победительница.