Вокалистки из Актау стали победителями международного конкурса исполнителей «Riga Symphony 2016»

В Риге прошел международный конкурс молодых исполнителей «Riga Symphony 2016», в котором приняли участие более 200 исполнителей от шести до 25 лет из 24 государств. В состав делегации от Казахстана вошли солистки образцового коллектива «Студия детского творчества «Радуга» культурно-досугового комплекса имени Абая Карашаш Нсанова и Екатерина Ганюшкина. Девочки стали победителями сразу в нескольких номинациях. Конкурс «Riga Symphony» прошел в Латвии. Он, по словам руководителя Студии детского творчества «Радуга» Ольги Хныкиной, является одним из самых сильных вокальных европейских конкурсов. В состав жюри вошли 30 представителей государств-участников, а также представители самой Латвии. Казахстан представили певцы из Актау, Уральска, Костаная и Алматы. Все они ранее становились лауреатами международного фестиваля «Бозторгай».

- Условия конкурса для нас были не совсем обычными. Конкурсант мог спеть только одну песню в выбранной им номинации: «Мировой хит», «Джазовый вокал», «Оригинальная песня», «Песня латвийских композиторов», «Академический вокал» и «Фольклорная песня». В каждой номинации участники подразделялись на возрастные группы. В каждой возрастной группе по количеству выставленных жюри баллов определялись обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей, а во всей номинации – один обладатель гран-при. Затем шесть обладателей гран-при во время гала-концерта вступили в борьбу за главный гран-при конкурса, - рассказала Ольга Хныкина.



Примечательно, что перед каждой номинацией команду жюри обновляли. Вокалистки из Актау участвовали в четырех номинациях, им пришлось провести в стенах концертного зала почти 16 часов. Но несмотря на усталость, как говорит Ольга Хныкина, во всех номинациях обе девочки получили самые высокие оценки.

- Самая серьезная конкуренция развернулась в номинации «Мировой хит», где выступали 92 конкурсанта. Именно здесь лучшей исполнительницей и обладательницей гран-при была единогласно признана Карашаш Нсанова. В гала-концерте приняли участие шестеро претендентов на главный гран-при и наиболее яркие представители государств-участниц конкурса в различных номинациях. По мнению многих членов жюри, именно Карашаш была достойна главного гран-при, но после того, как голоса основного жюри разделились поровну, все- таки было решено отдать главный гран-при исполнительнице из Литвы, - рассказала Ольга Хныкина.



Казахстанская делегация, по словам руководителя Студии детского творчества «Радуга», была признана самой сильной, а наши вокалисты получили приглашения на конкурсы в Армению, Израиль, Македонию, Италию, Чехию, Болгарию.

- По итогам конкурса Карашаш Нсанова завоевала гран-при в номинации «Мировой хит» и две золотые медали в номинациях: «Песня латвийских композиторов» и «Фольклорная песня». А Екатерина Ганюшкина –золотые медали в номинациях «Оригинальная песня», «Мировой хит» и «Песня латвийских композиторов», - рассказала Ольга Хныкина.



За поддержку конкурсантки выражают благодарность акимату Актау, исполняющему обязанности директора КДК им.Абая Кудайбергену Ахметову, педагогам Студии детского творчества «Радуга» Ольге Хныкиной и Нургуль Медербековой, хореографу-постановщику Серику Сариеву, дому моды «Нур-шах» и ИП Ш.Бинеубаевой, а также музыкантам-аранжировщикам: Вячеславу Манучарьяну, Виталию Грязнову, Акылбеку Исамбергенову, Кудайбергену Ахметову, директору и педагогам школы №1 и родителям.

Фото из архива студии "Радуга"