Запах гари: Загрязнения атмосферного воздуха в Актау не зафиксировано

Внеплановый отбор проб атмосферного воздуха на территории города организовали сотрудники лаборатории местного филиала республиканского государственного предприятия (РГП) «Казгидромет» совместно с сотрудниками департамента экологии Мангистауской области. Результаты проверки показали, что загрязнения атмосферного воздуха в Актау не обнаружено. Об этом сообщили в филиале РГП «Казгидромет» по Мангистауской области. Внеплановый отбор проб воздуха сделали вчера, 30 октября, после многочисленных жалоб от жителей Актау.

Сотрудники лаборатории РГП «Казгидромет» проверяли атмосферный воздух на наличие в нем концентрации пыли, диоксида серы, оксида и диоксида азота, метана, формальдегида, фенола, оксида углерода, сероводорода, суммы углеводородов, а также аммиака и сажи.

- По данным автоматических и ручных стационарных постов наблюдения за атмосферным воздухом, превышения загрязняющих веществ в нем не зарегистрировано. По результатам отбора проб воздуха, превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вышеперечисленных веществ не зафиксировано, равно как и случаев высокого и экстремально высокого загрязнения, - пояснили в РГП «Казгидромет».

Запах гари, по данным опроса, проведенного в Instagram аккаунте Lada.kz, ощутили 72% подписчиков. Также о запахе гари сообщают и жители Жанаозена.

В российских СМИ распространялась информация о пожаре в Астраханской области. В дельте Волги, на территории 44 квадратных км, горел камыш. Пожар произошел в районе села Образцово-Травино и Дамчикского участка Астраханского заповедника.

Расстояние от места пожара возле села Образцово-Травино и Дамчикского участка Астраханского заповедника до Актау составляет приблизительно 300 километров напрямую.


Скриншот GoogleMaps.


Специалисты МЧС России сообщали, что пожар был потушен в 10.00 часов утра 27 октября, но прогнозировали вероятность присутствия в воздухе запаха гари и частиц сажи на территории Астрахани и южных районов Астраханской области.

- Ухудшение обстановки обусловлено возникновением тумана на территории Астраханской области, - говорилось в сообщении МЧС РФ.

Направление ветра от Yandex.



Напомним, подобная ситуация складывалась в 2015 году. Тогда было выявлено, что на территории РФ Астраханской области Камызякского района происходило горение камыша на большой площади. Предположительно, тогда запах гари шел с территории Астраханской области.

В сентябре этого года жители Актау вновь пожаловались на запах гари в воздухе. В ДЧС Атырауской области рассказали, что на территории природного резервата «Ак Жайык» вдоль берега моря, в районе посёлка Еркин-Кала, на большой площади горел камыш.

В архиве погоды с сайта rp5.kz указано, что 30 октября на территории Актау ветер дул преимущественно в северном и северо-западном направлениях. Сегодня, 31 октября, направление ветра не изменилось.

Архив также показал, что 29 и 30 октября на территории Астрахани была зафиксирована повышенная облачность, туман и дымка. Направление ветра на территории Астрахани 30 октября было преимущественно западным и юго-западным.

Напомним, вчера, 30 октября, актаусцы вновь пожаловались на запах гари в воздухе.

Архив погоды в Актау (26-31 октября) можно скачать здесь.
Архив погоды в Астрахани (26-31 октября) можно скачать здесь.