Полицейского насмерть зарезали в Актау: убийцу приговорили к восьми годам лишения свободы

Суд вынес приговор по делу об убийстве полицейского в Актау летом прошлого года. Подозреваемым оказался бывший одноклассник погибшего. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда. Из материалов уголовного дела стало известно, что ссора между полицейским и его бывшим одноклассником произошла 3 августа 2022 года около 03:26 часов в 17 микрорайоне Актау. Во время конфликта подозреваемый замахнулся ножом на полицейского и ударил его один раз в область шеи. От полученных тяжелых телесных повреждений мужчина скончался в больнице.

- Подозреваемый признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по части 3 статьи 106 Уголовного Кодекса и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет,- сообщает пресс-служба областного суда.

В суде отметили, что осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы. Защитник также просил переквалифицировать статью, по которой рассматривалось дело, на часть 2 статьи 112 УК (Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть. Здесь наказание предусматривает 2 года лишения свободы). Сам подсудимый просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, указывая, что ранее он не был судим, а также раскаялся в содеянном и полностью возместил материальный и моральный ущерб близким погибшего.

- Апелляционная судебная коллегия постановила, что суд первой инстанции правильно установил, что Ж. совершил указанное преступное деяние на основании собранных по делу доказательств и всесторонне, объективно оценил и изучил их. Никаких новых доказательств, подтверждающих необходимость изменения или отмены приговора, осужденным и его адвокатом не представлено. Поэтому, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, апелляционная коллегия посчитала, что суд первой инстанции назначил осужденному законное, справедливое и правильное наказание, - отметили в суде.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения.

Напомним, убийство полицейского произошло в ночь на 3 августа. В департаменте полиции Мангистауской области подтвердили, что убитым оказался их 26-летний сотрудник, который получил ножевое ранение в области шеи, и, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 27-летний подозреваемый.

После происшествия в Сети появились фотографии погибшего и подозреваемого, а также документ, в котором сказано, что погибший являлся участковым инспектором полиции по делам несовершеннолетних отделения ювенальной полиции МПС УП Актау. В органах работал с 2016 года, а в момент трагедии он находился в отпуске с 22 июля.