ДЧС Мангистауской области привлек внимание Агентства по защите конкуренции

Основанием для проведения расследования в отношении ДЧС Мангистауской области явилось коллективное обращение организаций, которые принимали участие в государственных закупках по установке и техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации. Агентство РК по защите конкуренции провело проверку деятельности Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области

Основанием для проведения расследования в отношении ДЧС Мангистауской области явилось коллективное обращение организаций, которые принимали участие в государственных закупках по установке и техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации.

«Одним из требований госзакупок являлось наличие согласования с ДЧС Мангистауской области возможности передачи сигналов автоматической пожарной сигнализации на пульт единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС», - сообщается на официальном сайте антимонопольного ведомства.

Агентство по защите конкуренции уведомляет, что вывод сигналов о срабатывании пожарной сигнализации в ДЧС Мангистауской области осуществляется только по выделенным проводным линиям связи. Тем не менее, руководством ДЧС было принято решение о необходимости получения их согласия на получение «тревожных» сигналов по радиоканалу и другими способами.

Данным решением госоргана была ограничена конкуренция и ущемлены права потребителей.

За подобные нарушения КоАП предусмотрены штрафные санкции в размере от 300 до 400 МРП (519 300 – 692 400 тенге), применяемые к должностным лицам.

По итогам данного расследования возбуждены административные дела.