Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау антимонопольное расследование начато в отношении гипермаркета «Дина»

Подробности расследования рассказали в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

Фото из доступных источников
По данным ведомства, поводом для расследования послужило то, что гипермаркет систематически устанавливает дополнительные требования и обязательства к поставщикам и производителям товаров, не касающиеся предмета договора. В противном случае гипермаркет грозится ограничить допуск на рынок производителям и поставщикам.

- Полагаем, что действия гипермаркета неправомерны, поскольку эти условия нарушают законные права предпринимателей и ущемляют в итоге права потребителей, так как влияют на окончательную стоимость продукта, - сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

По итогам расследования будут приняты меры антимонопольного реагирования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kz kazyurist (Посетители) 31 января 2021 11:26
Предприниматели-поставщики сами могут защитить свои права и без антимонопольного органа.
А что касается дополнительных требований, то гипермаркет и поставщики свободны в заключении договора. Коротко - не нравится, не продавай. Реализовывай в другом месте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 31 января 2021 02:01
Продолжение...
И это лишь маленькая, видимая часть айсберга. Я не могу тут описать всю "кухню".
А вы думали, что в супермаркет можно просто так привезти товар и сдать им для продажи? lol

Надеюсь вы понимаете, что всю эту нагрузку от правил магазина несут поставщики или производители, а часть этих доп расходов ложится на покупателей.

Я работал в Голландской сети, и для нас - руководства, раз в пол года проводились специальные семинары, на которых разъяснялись все правила работы с поставщиками, производителями и покупателями.
И я вам скажу одну вещь, порой маленькие супкрмаркеты, находящиеся на отшибах города, приносили прибыли не от продажи продуктов, а от продажи мест, полок, откатов, и не важно сколько они чего продали из продуктов. Прибыль супермаркета это не только продажи, а порой и вовсе не продажи! lol
Ну видимо руководство "Дины" переняли международный опыт)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 31 января 2021 01:42
Лада, Вам действительно надо было не просто констатировать новость, но и немного разъяснить суть проблемы.
Народ который не сталкивался с управлением и политикой торговых сетей, представления не имеет о чём речь, это видно по комментариям.

Я давно говорил, что в Казахстане надо насмерть запретить ВСЕ торговые сети! ВСЕ! Они уничтожают производителя и принуждают к потреблению продукции низкого качества.
Почему я это знаю? Я руководил супермаркетом в Москве и давно знаю как всё устроено в торговых сетях)

1. Торговые сети это гиблое дело, во первых, они требуют ухудшения качества продукции в пользу сроков хранения. То есть, сетям НЕ нужны качественные продукты, им нужны продукты с длительным сроком хранения. А это означает, что производитель должен всё больше добавлять консервантов, а это портит качество и вкус продуктов. Иначе сеть отказывается работать с производителем.
2. Продажа торговых зон. В любом супермаркете есть так называемые "красные зоны" через которые проходит 100% покупателей. Так вот, чтобы поставщик мог продавать свой товар в "красной зоне", он должен оплатить магазину это право. Актау город маленький и тут кв.м. "красной зоны" не дорогой. Максимум о котором я слышал это 500 000 тенге за кв.м. (в Москве цена начитается от $20 тысяч).
3. Откаты. Для того чтобы вы имели право работать с Сетью, вы должны "отблагодарить" руководителя магазина. Не знаю как в Актау, не интересовался, но в Росиии это 20% от суммы поставляемой продукции.
4. Поставщик ставится в рамки при которых сеть обязывает его забрать товар со сроком годности менее 10 дней. При том, что рассчитываются Сети как правило через три месяца после поставки продукции. Не знаю как в Актау, город маленький. возможно здесь всё быстрей.
5. Покупка полок. Дело в том, что самыми дорогими полками считаются полки, которые находятся в зоне глаз покупателей. Это 1,2-1,7 метра над полом. Чтобы разместить товар на этих полках, поставщик должен отстегнуть мзду Сети. Бесплатно на эти полки никто не позволит поставить товар.
6. Если у поставщика товар "горит", то Сеть ему даёт возможность его быстро продать, только в этом случае откат поднимается на 10-15%, и поставщик даёт "бросовую" цену. Супермаркет может немного уступить в своей надбавке, например до 25% торговой надбавки и обеспечить рекламную поддержку, это банеры, жёлтые ценники и т.п. Отсюда вы видите "горячие цены" и рекламные акции. Продолжение следует...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
n92 (Посетители) 30 января 2021 17:20
Цитата: 12-й регион
Серьёзно? И Вы ходите боком между стеллажами,пытаясь выровнять направление тележки? Вот уж действительно,я думал я такой один

Это да) Вы не одиноки в этом плане...так ладно когда тележка почти пуста...но вот когда набираешь полную...)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
12-й регион (Посетители) 30 января 2021 06:16
Цитата: n92
или только мне такие попадаются всегда?

lol Серьёзно? И Вы ходите боком между стеллажами,пытаясь выровнять направление тележки? Вот уж действительно,я думал я такой один crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
n92 (Посетители) 30 января 2021 01:55
Expert,
vaterloo,
Галина63,
а как вам тележки? кривые или только мне такие попадаются всегда?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 29 января 2021 20:41
отличная сеть магазинов с весьма демократичными ценами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
vaterloo (Посетители) 29 января 2021 17:35
Часто отовариваюсь в ДИНЕ! Магазин хороший и цены приемлемые для пенсионеров! Не надо гнать волну!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Галина63 (Посетители) 29 января 2021 16:34
В Дине покупаю всегда свежую колбасу нашего казахстанского производства по нормальной не высокой цене, хотя радом с домом есть Дана, но там все гораздо дороже и не такая свежая. И хлеб у них очень вкусный.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
zhanino (Посетители) 29 января 2021 15:04
скорее всего местные барыги, которые держат свои магазины, хотят выдавить конкурента, почему эти монопольщики не проверяют тот же Альянс, который чуть ли не ежемесяно повышают цены за свои услуги? потому что за это им видимо никто не башляет, а за Дину видимо интерес есть
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение