В Актау ребенок попал в реанимацию из-за неверного диагноза врачей

Сегодня Таисия, недавно отметившая свой первый день рождения, уже дома. То, что девочка до сих пор жива, врачи называют чудом. Сегодня Алисия Фетисова, недавно отметившая свой первый день рождения, уже дома. То, что девочка до сих пор жива, врачи называют чудом.

В начале июля у Алисии Фетисовой поднялась температура. Родители сразу же вызвали «скорую». Приехавшие медики поставили диагноз «Синдром режущихся зубов», прописали жаропонижающие лекарства и удалились. Пришедшая на следующий день участковый педиатр из АДП №1, осмотрев ребенка, также не нашла симптомов какой-либо серьёзной болезни, списав недомогание девочки на режущиеся зубы. Несколько дней родители следовали указаниям врачей, но ребенку от прописанного лечения становилось только хуже.

- С 11 по 22 июля мы три раза вызывали «Скорую помощь», два раза приходил участковый врач, последний раз она навестила нас как раз 22 числа. Диагноз всегда был один — у внучки режутся зубки. На следующий день, 23 июля, Алисии стало совсем плохо, мы опять вызвали «Скорую» и приехавший врач в срочном порядке забрал внучку в больницу, прямиком в реанимационное отделение, - рассказывает Анна Сигизмундовна, бабушка Алисии.

Как оказалось, малышку мучили вовсе не зубы. Уже в реанимации было выявлено, что у ребенка левосторонняя пневмония — практически все легкое заполнено жидкостью. Несколько дней Алисия находилась между жизнью и смертью. Из критического состояния, как говорят медики, девочка вышла только благодаря сильному организму и воле к жизни.

Родные девочки стараются не обвинять участкового педиатра, которая ее осматривала и найти ей оправдание. Однако они решили обратиться в прессу для того, чтобы подобное не повторилось с другими детьми.

Как оказалось, внутреннее разбирательство по этому делу к настоящему моменту в Актауской детской поликлинике №1 уже прошло. Со слов исполняющей обязанности главного врача АДП №1 Галины Туманбаевой, виновные получили выговоры.

- Педиатр, которая смотрела Алисию Фетисову на дому, имеет стаж работы в медицине более 29 лет и высшую квалификационную категорию. За все время ее работы, подобных инцидентов не было. Дело в том, что пневмонию у маленьких детей очень сложно выявить при осмотре. Хотя я, как детский врач, допускаю возможность того, что участковый педиатр упустила в своих прогнозах болезни возможность осложнений. Ее, как врача с большим стажем, должно было насторожить то, что болезнь девочки продолжительна и без каких-либо улучшений здоровья. Но, опять-таки, это сейчас легко говорить, постфактум, когда мы уже знаем с чем имели дело. А тогда, возможно, по каким-либо причинам симптоматика болезни и клиническая картина были не видны, поэтому не поставлен верный диагноз дежурным педиатром. В любом случае строгий выговор она получила, - говорит Галина Туманбаева.