За выращивание конопли житель Мангистау осужден на три года

Не все фермеры в Мангистауской области являются добропорядочными дехканами. Данный факт подтвердил суд Каракиянского района. Не все фермеры в Мангистауской области являются добропорядочными дехканами. Данный факт подтвердил суд Каракиянского района.

Как сообщает пресс-сужба прокуратуры Мангистауской области, 19 июня в ходе проведения операции «Көкнәр 2013»сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области и ОВД Каракиянского района у жителя села Курык «Н» на приусадебном участке была обнаружена плантация конопли, за которой он тщательно ухаживал.

Как установил суд, данный гражданин прекрасно осознавал, что ведет незаконную деятельность.

Действия гражданина «Н» определены следствием по части .2 статьи 262 УК РК. При рассмотрении дела судом Каракиянского района гр.«Н» признал свою вину.

При назначении наказания учитывалась степень преступления, его высокая опасность обществу. Учитывая, что марихуана широко распространенное растение среди молодежи и легкодоступное, было принято решение, что перевоспитание осужденного может осуществиться только при изолировании его от общества.

«16 июля 2013г судом Каракиянского района гр. «Н» признан виновным п. «в» ч.2 ст.262 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима», - сообщила пресс-сужба прокуратуры Мангистауской области