Балнур Алибекова: Воспитанники Детской деревни проведут остаток лета в актауских лагерях отдыха

Организацией отдыха воспитанников Детской деревни семейного типа занялись в управлении образования Мангистауской области. Всех детей обещали устроить в местные спортивные секции, трудовой и оздоровительные лагеря. После драки между воспитанниками Мангистауской областной детской деревни семейного типа и вожатыми лагеря «Дискавери Боровое» в Акмолинской области актауские дети были вынуждены в принудительном порядке покинуть лагерь. Сегодня они уже вернулись в Актау и организацией их отдыха занялись в управлении образования Мангистауской области.

- Для организации досуга запланирован палаточный лагерь на берегу моря, экскурсии по историческим местам. В детской деревне работают кружки по интересам. Также нами рассматривается вопрос направления воспитанников в местные оздоровительные лагеря «Балдаурен» и «Алау». Мы работаем с управлением спорта, хотим, чтобы дети посещали секции конного и парусного спорта. Через пару дней вопрос уже решится. Идут переговоры с городским центром «Школьник» по привлечению детей в трудовой лагерь, - рассказала Балнур Алибекова, заместитель руководителя управления образования Мангистауской области.

Балнур Алибекова считает, что инцидент, произошедший в лагере «Дискавери Боровое», больше не повторится. Ничего подобного, по ее словам, не случалось и ранее. Дети каждое лето выезжают куда-нибудь, даже за границу, и проблем с ними не возникает. Она отмечает, что в происшествии, прогремевшем на весь Казахстан, виноваты не воспитанники Детской деревни, а администрация лагеря.

- Возможно, этой драки не случилось бы, если бы администрация лагеря выполняла условия договора, главным из которых являлось наличие опытных специалистов с педагогическим образованием. А там вожатыми работают вчерашние выпускники школ или студенты 1-2 курсов, не имеющие за плечами опыта работы с детьми, тем более детьми-сиротами. Возможно, им не хватило жизненного опыта, и столкнувшись с первой проблемой, молодые парни решили показать, кто сильнее. Такой непедагогичный подход явно устраивал администрацию лагеря, но не устраивал наших воспитанников, - сказала Балнур Алибекова.

Напомним, инцидент произошел 29 июня. Воспитанники детской деревни из Актау учинили драку с вожатыми, после чего одному из них потребовалась медицинская помощь. 2 июля детей под конвоем полиции выселили из гостиничного комплекса лагеря и посадили на поезд Астана- Мангистау. Воспитанники Детской деревни семейного типаутверждают, что драку вожатые лагеря спровоцировали. Они распускали руки и оскорбляли детей.

Фото автора