ДВД Мангистау: На дорогах области будут работать новые видеофиксаторы «Скат»

Мангистау — первый регион в Казахстане, где закупили радары «Скат» российского производства. Прибор самостоятельно фиксирует правонарушение, составляет протокол и отправляет данные в процессинговый центр. Стереть информацию из него невозможно. Об этом сообщил Амангельды Халмурадов, руководитель областной местной полиции. С виду аппарат напоминает видеокамеру, установленную на штатив. Радар создан для фиксации нарушений на двусторонней дороге с трехполосным движением на каждой. Он измеряет скорость движения автомобилей, фиксирует выезд на встречную полосу.

- Сотрудники никак не могут повлиять на то, чтобы удалить информацию. Это, своего рода, защита против коррупции. Все данные поступят в центр, мы рассылаем сообщения водителям, отправляем извещения о штрафах по почте. Перед каждым радаром будет установлена предупреждающая табличка «Ведется видеонаблюдение». В данное время фиксация правонарушений проводится в тестовом режиме, но уже с 1 января каждый водитель будет привлекаться к ответственности, - сказал Амангельды Халмурадов.



Полицейские установили «Скат» на одной из областных трасс, где часто происходят аварии. За три часа радар зафиксировал 224 нарушения ПДД на общую сумму 7,5 миллионов тенге. Так как работал «Скат» в тестовом режиме, водителей штрафовать не будут.

- Чтобы радар не повредили и не украли, он будет находиться под охраной. Так как аппарат работает самостоятельно, то необходимости в сотруднике местной полиции нет, поэтому мы планируем нанимать охранные агентства, - говорит руководитель МПС.



Определенного места у радаров нет. Вопрос о дислокации будет решаться ежедневно. Если сегодня «Скат» установлен на трассе Актау-Жанаозен, вполне возможно, что уже на следующий день этот же радар будет фиксировать нарушения на актауской набережной.





Фото и видео Рашида Исмагилова