Жителя поселка Баскудук осудили на 10 лет за попытку убийства

Жителя поселка Баскудук обвиняли по трем статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан: «Убийство», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Суд признал его виновным по всем статьям и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области. Суд установил, что подсудимый незаконно хранил дома двуствольное огнестрельное оружие марки ТОЗ-Б калибра 16 мм, ручной обрез и шесть патронов калибра 16 мм.

- В ходе судебного разбирательства доказано, что летом 2016 года подсудимый взял с собой «обрез», патроны и отправился в поселок Сайын Шапагатов. Зарядив оружие, подсудимый вошел в дом потерпевшего и два раза выстрелил в его сторону, причинив тяжкий вред здоровью, - сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Суд установил, что к преступлению подсудимый готовился заранее и признал его виновным по части 3 статьи 24 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), части 1 статьи 99 (Убийство) и части 2 статьи 287 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Жителя поселка Баскудук приговорили к 10 годам лишения свободы.