В Актау мужчину осудили на два года за пистолет и марихуану

Уроженец Республики Азербайджан утверждал, что травматический пистолет и свёрток с марихуаной он нашёл. Об этом сообщила пресс-служба Актауского городского суда. Подсудимого 10 августа задержали сотрудники отдела по борьбе с наркотиками УВД Актау. При проверке обвиняемый достал из сумки травматический пистолет марки «Стражник» с двумя пулями и газетный сверток с марихуаной весом 14,55 грамм.

- Подсудимый вину признал частично. Он пояснил, что оружие и наркотики нашел в тот же день и взял их для того, чтобы сдать в правоохранительные органы за вознаграждение. Однако не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками полиции. Суд посчитал показания подсудимого, направленными на уменьшение вины и желанием уйти от ответственности, - сообщает пресс-служба Актауского городского суда.

Подсудимого признали виновным по части 2 статьи 287 УК РК и части 2 статьи 296 УК РК и приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Статья 287 УК РК:


Статья 296 УК РК: