В Жанаозене наряд национальной гвардии с помощью служебной собаки задержал парня с пистолетом

Гвардейцы задержали в Жанаозене молодого человека с пистолетом. Об этом сообщила пресс-служба регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК. В выходные, около 22:30, наряд воинской части 5548 РгК «Батыс» Национальной гвардии РК, в состав которого входили младший сержант Ахан Бекзат; патрульный, рядовой Виталий Ворон, и специалист–кинолог, младший сержант Асан Абдукарим со служебной собакой по кличке Пальма, совместно с сотрудниками отдела внутренних дел в микрорайоне Арай задержали девятнадцатилетнего парня, который вызвал у патруля подозрение.

- При наружном досмотре в присутствии понятых гражданин Н. вытащил из кармана пистолет, выбросил в сторону и попытался скрыться. В это время специалист–кинолог дал команду собаке, которая догнала нарушителя порядка. Задержанный и оружие переданы сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства, - сообщили в пресс-службе РгК «Батыс».

Позднее выяснилось, что газовый пистолет (марки RECS MOD PK800, калибр 8 мм) не зарегистрирован и не принадлежал задержанному. По данному факту началось расследование.

За проявленную бдительность, умелые действия при несении боевой службы по охране общественного порядка войсковой наряд поощрен правами командира части.

Фото пресс-службы РгК «Батыс»