«КазГПЗ» заподозрили в злоупотреблении монопольным положением

ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» («КазГПЗ») необоснованно отказывал заключать договоры с предпринимателями, занимающимися реализацией сжиженного газа на территории области. Об этом заявил Бауржан Есенов, руководитель отдела расследований департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по Мангистауской области. В антимонопольном департаменте по Мангистауской области завершено расследование в отношении завода «КазГПЗ».

Как рассказал Бауржан Есенов, по результатам расследования возбуждено административное производство по части 3 статьи 159 КоАП РК «Монополистическая деятельность».

- Поступила коллективная жалоба от предпринимателей, занимающихся реализацией сжиженного газа. Из жалобы следовало, что завод злоупотреблял монопольным положением, отказывая им в заключении договоров. По данному факту проведен анализ и расследование. Доводы, изложенные в заявлении, были подтверждены. Согласно материалам дела, администрация «КазГПЗ» не заключила договоры более чем с 30-ю предпринимателями. Материалы дела переданы в суд, - сказал Бауржан Есенов.

Согласно постановлению суда, материалы перенаправлены в прокуратуру Жанаозена для принятия процессуального решения в связи с наличием признаков уголовного наказуемого деяния, предусмотренного уголовным законодательством.

- Также в производстве антимонопольного расследования есть коллективное заявление от предпринимателей АГЗС Актау, они жалуются на завышенную цену на топливо от газосетевой организации. Сейчас проводим анализ деятельности двух имеющихся в Мангистау газосетовых организаций. Проверим калькуляцию и обоснованность цен, - отметил Бауржан Есенов.

Напомним, что руководители частных АГЗС Актау заявили, что с появлением газосетевой организации им приходится переплачивать.

Статья 159. Монополистическая деятельность
Часть 3. Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.