Это бесчеловечно: Жители Актау возмутились отстрелом собак средь бела дня в центре города

Неизвестные подстрелили собаку и оставили ее на улице в жилом секторе. Ситуацией занимается городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии. По словам жителей жилого комплекса «Дукат», расположенного в 17 микрорайоне, сегодня, 27 марта, возле дома в конвульсиях бился взрослый пес, из тела которого торчал оранжевый дротик.

- Мы с детьми в магазин вышли и увидели собаку, бьющуюся в конвульсиях. У детей началась истерика. Я сама расплакалась. Я все понимаю - идет отстрел бродячих собак. Но ведь это нужно делать не днем и не на глазах у множества людей, - говорит жительница ЖК «Дукат» Светлана.

По словам очевидцев, в момент, когда собака умирала, неподалеку стояла полицейская машина. Однако, увидев множество людей, включивших камеры на смартфонах, стражи порядка поспешили покинуть место происшествия.

- Самое страшное, что пса так и оставили умирать на улице. Он около 20 минут бился в конвульсиях. Его никто не забирал. Это ужасно бесчеловечно - так обращаться с животными. Если идет отстрел, то заниматься этим должны профессионалы, которые смогут умертвить животное в одну секунду. А не так – выстрелили дротиком с непонятным веществом и уехали, бросив собаку умирать долгой мучительной смертью у всех на глазах, - говорят очевидцы.

Нурберген Мамутов, исполняющий обязанности руководителя Актауского городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии, отметил, что собаку подстрелил не их сотрудник.

- Я в курсе происшествия. На место выехала комиссия, пса увезут на скотомогильник, если он уже издох. Если же пес еще жив - его отправят в собачий питомник. Мы не знаем, кто выстрелил в эту собаку, в городе отстрелом занимается только один человек - сотрудник Актауской городской ветеринарной станции. Но он в данный момент находится не в городе. Будем выяснять обстоятельства, - отметил и.о. руководителя городского отдела ветеринарии.

Нурберген Мамутов также пояснил, что отловом городской отдел занимается только в случае поступления жалоб со стороны жителей города.




Напомним, ранее жители Актау возмутились отстрелом собак. Позже стало известно, что акимат Актау рассматривает вопрос о выделении земли под строительство центра поддержки бездомных животных. Центр для помощи животных планируют построить в районе Промзоны №7.