В Мангистауском онкодиспансере с начала года выявили 230 больных раком

Чаще всего врачи диагностируют у жителей Мангистау рак молочной железы, шейки матки, пищевода, желудка и кишечного тракта. Смертность от рака снизилась на 34,1% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил директор Мангистауского областного онкологического диспансера Нурлан Жариев в ходе брифинга в центре общественных коммуникаций. В Мангистау за три месяца текущего года выявлены 230 больных раком, и число больных, состоящих на учете, достигло 4657.

С начала года прирост больных, выявленных на 1-2 стадиях заболевания, составил 12,7%. Количество больных, выявляемых на четвертой стадии, снизилось на 38,2%. Смертность от рака снизилась на 34,1% по сравнению с прошлым годом.

- Кроме того, уровень выявления злокачественных новообразований на ранней стадии по сравнению с прошлым годом вырос на 18,1%, и составил 23,5% от общего числа выявленных больных. А вот выявляемость больных на поздних стадиях опухолевого процесса снизились на 56,1%, – сообщил директор Мангистауского областного онкологического диспансера Нурлан Жариев.

По его словам, во всех онкологических центрах республики работает проект «Жасыл жолақ». Это ежедневное наблюдение за онкологическими больными со дня их прибытия в поликлинику и своевременное посещение онкологического диспансера.

В прошлом году совместно с Мангистауским областным управлением здравоохранения был открыт ситуационный центр. В результате уровень выявляемых больных на первой стадии показал положительную динамику. Через ситуационный центр прибыло 140 пациентов, у 29 из них рак выявлен на первой стадии развития. В основном это злокачественные опухоли у женщин: рак шейки матки, молочной железы, кожи, щитовидной железы.

Сегодня в областном онкологическом диспансере, переехавшем в 2021 году в новое здание, работают более 40 врачей. В текущем году по резидентуре прошли обучение три молодых специалиста диспансера. В 2022 году на обучение 15 специалистам будут выделены гранты за счет диспансера.

По словам Нурлана Жариева, созданы все условия для проведения клинических и диагностических исследований. Есть лаборатория для проведения иммуноцитохимических, иммуногистохимических, гистологических, цитологических и клинических исследований, проведения момографии и томосинтеза, определения эндоскопического уровня, КТ и МРТ.

Дефицита лекарств не наблюдается. За три месяца при помощи лучевой терапии лечение получили более 120 человек. Ранее лучевую терапию в течение года проходили 160 пациентов, остальные 260 человек уезжали для лечения в другие города.

- Планируем в течение года вылечить около 600 пациентов. Это не только жители области, но и приезжие. Еще раз напомню жителям области о необходимости своевременного обращения к специалистам. Тем более, что есть возможность бесплатно пройти дорогостоящие процедуры диагностики КТ и МРТ. На сегодняшний день в области имеется 11 аппаратов КТ, 7 МРТ, - заключил Нурлан Жариев.