В Актау прошел круглый стол на тему «Пути улучшения скрининговых обследований»

Еще в марте текущего года минздрав РК значительно расширил перечень заболеваний, по которым проводятся обследования населения на раннее выявление болезней. О промежуточных итогах реализации Национальной скрининговой программы говорилось на заседании, организованном Мангистауской школой женского лидерства и Областным центром формирования здорового образа жизни. Еще в марте текущего года Министерство здравоохраненияРК значительно расширило перечень заболеваний, по которым проводятся обследования населения на раннее выявление болезней. О промежуточных итогах реализации Национальной скрининговой программы говорилось на заседании, организованном Мангистауской школой женского лидерства и Областным центром формирования здорового образа жизни.

В Казахстане Национальная скрининговая программа стартовала в начале года, как одно из направлений государственной Программы развития здравоохранения «Саламатты ?аза?стан», рассчитанной на 2011-2015 годы. Согласно нее, городские жители могут пройти медосмотр в городских поликлиниках, врачебных амбулаториях, ведомственных медико-санитарных частях независимо от форм собственности. В сельских районах за скрининг отвечают медпункты, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, районные поликлиники, а также отделения профилактической медицины на уровне городской и районной поликлиники. За осмотры платит государство. На эти цели из бюджета было выделено порядка 3 миллиарда тенге.

По словам министра, за первый квартал скрининговыми исследованиями было охвачено порядка 500 тысяч человек. Впервые выявлены заболевания у более 11,5 тысяч взрослых из числа осмотренных, а также обнаружена различная патология у около 67,5 тысяч детей.

В нашей области скрининг проводится по 8 заболеваниям. Это ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, рак шейки матки и молочной железы. С этого года начат осмотр на раннее выявление вирусного гепатита В и С у детей, а также сахарного диабета и глаукомы у взрослых. В следующем году планируется начать профосмотр у новорожденных на диагностику заболеваний слуха.

Как отметила на заседании заместитель начальника областного управления здравоохранения, Клара Оралбаева, пока проведение скрининговых обследований оставляет желать лучшего. Но уже к 2012 году ситуация, по словам заместителя, обещает улучшиться.