В Мангистау дорожные полицейские призывают владельцев домашнего скота «пометить» их светоотражающими лентами

На необычный эксперимент решились сотрудники дорожной полиции ДВД Мангистауской области. На необычный эксперимент решились сотрудники дорожной полиции ДВД Мангистауской области.

Владельцам лошадей и верблюдов инспекторы раздают светоотражающие полоски, предлагая таким образом "пометить" своих животных. На идею такой акции навел последний случай ДТП с участием животного. Мотоциклист столкнулся с лошадью, сам он погиб на месте, а его пассажир, 27-летняя супруга через несколько дней скончалась в больнице. В прошлом году произошло более 25 таких дорожных аварий, шесть человек погибли, более 20 получили травмы, при этом погибли все животные, попавшие под колеса.

Для области проблема актуальна, поскольку вдоль автотрасс, в том числе автотрассы Актау- Жанаозен" располагается множество скотоводческих хозяйств.
Если бараны и козы ночью обычно находятся в стойле, то крупный скот зачастую остается без присмотра.

- В темное время суток вовремя заметить лежащее на дороге или пасущееся на обочине животное практически невозможно, - говорит старший инспектор специального взвода отдельного батальона дорожной полиции, капитан полиции Эмилия Алиева. - Проблема в том, что при таком ДТП практически невозможно установить личность виновного, ведь в том, что это именно его верблюд стал причиной ДТП, владельцы, разумеется, не признаются. Зачастую виновными в ДТП признаются водители, превысившие скоростной режим. Только в суде №2 Актау в прошлом году рассмотрено около 50-ти таких дел, и в каждом из них отмечено превышение скорости.

Ситуацию хоть в какой-то мере призваны изменить светоотражающие ленточки. В дорожной полиции считают, что водители сбивают животных потому, что просто не замечают их. А были бы на них светоотражающие ленты, глядишь, и объезжали бы. - Способ нехитрый. Светоотражающие ленты можно повязать на шею и лошади, и верблюду, а можно привязать к гриве или хвосту, говорит Эмилия Алиева.

В Казахстане эту идею озвучили еще два года назад, но за ее реализацию никто пока не брался. Некоторое время назад идею озвучил житель республики Серик Хантораев, который разработал и даже представил образцы специальных светоотражающих лент для домашних животных. Ширина ленты составляет 20 сантиметров, а расцветка материи - ярко-красная или оранжевая. На нее нашиваются две светоотражающие полоски.


Впрочем, можно использовать и просто светоотражающие ленточки, которые продаются в магазинах и на рынках Актау.
- Они стоят всего-то двести тенге. За эти деньги не купишь жизнь человека или лошади, - говорят полицейские.
Они предлагают такие повязки сделать обязательными для всех животных. Возможно, и издать закон, который бы обязывал владельцев крупного скота надевать на животных светоотражающие ленты.

Вчера ночью журналисты «Лады» вместе с дорожными полицейскими провели эксперимент. Оказалось, что животных с такой лентой хорошо видно с расстояния в 300- 350 метров. Полицейские уверяют, что такую повязку видно даже в туман. Она прочная и прослужит около двух лет.

Скотоводы не прочь приобрести для своих животных такие средства защиты.
- А почему бы нет, - говорит владелец одного из скотоводческих хозяйств Жасулан Кабланов. - Оказывается, эти ленты помогают разглядеть животных издалека, так что будем прикупать. К тому же при поиске верблюдов и лошадей ночью мои дети быстрее их «вычислят».

Некоторые скотоводы уже приобрели светоотражающие ленты, при чем разноцветные, они говорят, что им идея понравилась. А некоторые владельцы домашнего скота готовы даже оснастить лентами баранов.
- Пусть лежат, светятся, хозяйство у нас не ограждено, может наехать какой-нибудь грузовик, - говорит скотовод Ергебай Шулаков.


Фото и видео автора