В Мангистау цены на услуги среднего образования выросли на 13 процентов за год

Услуги школ и прочих организаций среднего образования в Казахстане подорожали почти на 10 процентов за год. Сильнее всего рост цен ощутили жители Павлодарской области: сразу на 26,1 процента. В Мангистаукой области цены выросли на 13 процентов. Об этом сообщают эксперты finprom.kz. По итогам января текущего года цены на услуги среднего образования выросли на 9,5 процента за год, передают эксперты finprom.kz.

Сильнее всего рост цен ощутили жители Павлодарской области: сразу на 26,1 процента. Заметный рост также был зарегистрирован в Туркестанской (плюс 23,3 процента) и Атырауской (плюс 22 процента) областях. В Мангистау цены на услуги среднего образования выросли на 13 процентов за год.



Наименьший годовой рост цен в секторе зарегистрировали в Карагандинской и Улытауской областях: на 0,7 процента. Ещё в четырёх регионах - в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской и Жетысуской областях - цены остались на уровне января прошлого года.

Объём услуг в области основного и общего среднего образования в стране вырос на 13 процентов.

В региональном разрезе в области основного и общего среднего образования наибольший объём услуг пришёлся на Алматинскую область: 48 миллиардов тенге - на 24 процента меньше, чем годом ранее. Следом идут Туркестанская (47,1 миллиарда тенге, плюс 28,5 процента) и Кызылординская (30,9 миллиарда тенге, плюс 28,4 процента) области.



В Мангистауской области - 24,4 миллиарда тенге. Меньше всего услуг было оказано в Улытауской (3,1 миллиарда тенге), Северо-Казахстанской (13,9 миллиарда тенге) и Атырауской (14,4 миллиарда тенге ) областях.

По итогам третьего квартала 2022 года объём услуг основного и общего среднего образования, оказанных всеми организациями образования, составил 444,9 миллиарда тенге - на 12,5 процента больше, чем годом ранее.

Практически весь объём услуг (97,3 процента) профинансировали из государственного бюджета: 433 миллиарда тенге, плюс 12 процентов за год. За счёт населения оказали услуг на 10,2 миллиарда тенге (плюс 36,9 процента), за счёт предприятий - на 1,7 миллиарда тенге (плюс 27,6 процента).