Это самозахват: Акимат Актау обвинил предпринимателя в организации нелегальной стоянки возле заведения

В Актау владелец увеселительного заведения самовольно захватил землю под парковку. Нарушение выявили после жалоб горожан, которые рассказали, что администрация ресторана огородила табличками целый ряд автодороги, тем самым захватив законные места для парковки и проезда транспорта, которые находятся в общем пользовании. Чиновники назвали действия бизнесмена незаконными и обещали принять меры. В Актауский городской акимат начали поступать жалобы на парковку, расположенную около увеселительного заведения в 3 микрорайоне. Она всегда была бесплатной и общедоступной, но с недавних пор парковать машину на этом месте стало возможно только гостям ресторана.



- Администрация заведения выставила таблички «Только для гостей». Тем самым они захватили законные места для парковки и проезда транспорта, которые находятся в общем пользовании. Выходит, что предприниматель самовольно установил дорожный знак?! И если акимат и полиция молчат, каждый может самовольно устанавливать себе места для парковки? Интересно, что никто не думает о том, из-за таких ограждений ограничивается не только возможность парковки, но зачастую и движения, - обратился в редакцию Lada.kz житель Актау.

В Актауском городском акимате признали действия предпринимателя незаконными.

- Нет, у них нет прав указывать, что парковка только для гостей. Мы уже пригласили директора этого ресторана. Будет принято решение согласно нормам и правилам дорожного движения, - сообщили в городской администрации.

С похожей ситуацией ранее столкнулись жители 39 дома в 26 микрорайоне. Владелец внедорожника установил ограничитель на парковочном месте, чтобы его не занимали другие автомобилисты в его отсутствие.





Напомним, в феврале 2023 года жители Актау сообщали, что водители незаконно захватили парковочные места, закрепив таблички со своими номерами машин на ограждение школы.

Известный адвокат Айбек Суюндуков, комментируя данный случай, отмечал, что действия граждан по установке цепей, шлагбаумов, оградительных верёвок и иных самодельных сооружений для ограждения парковочного места для автомобиля, а также индивидуализации парковочного места путём нанесения на дорожное покрытие, стену, забор цифр и серий государственного регистрационного знака в большинстве случаев являются незаконными.