Бесхозное здание бывшего ВУЗа в Актау стало ночлегом для бомжей: кому принадлежит и будет ли восстановлено

В Актау пустует здание бывшего Казахстанского морского университета. По словам горожан, вандалы разбили в нём окна, срезали и вынесли линолеум. Бесхозное здание облюбовали бомжи. Редакция Lada.kz обратилась за комментариями в управление образования Мангистауской области, Министерство науки и высшего образования РК и городской акимат, где сообщили, что здание принадлежит учредителям Казахстанского морского университета. В редакцию Lada.kz обратилась жительница Актау, которая рассказала о плачевном состоянии здания бывшего Казахстанского морского университета, расположенного в 3Б микрорайоне.



- Похоже, что здание бесхозное. Ворота территории открыты нараспашку. Стеклянная дверь главного входа разбита вдребезги. В самом здании отсутствует охрана и система сигнализации. Днём там периодически играются дети, а по вечерам собираются бомжи, - рассказала жительница города.

Жители близлежащих домов призывают власти принять решение по восстановлению здания. Многим надоело соседство с «бомжатником».



В управлении образования Мангистауской области и Актауском городском акимате сообщили, что заброшенное здание принадлежит Казахстанскому морскому университету. В Министерстве науки и высшего образования заявили, что здание не имеет отношения к ведомству, и посоветовали обратиться к учредителям университета.

В 2020 году Казахстанский морской университет лишился лицензии.

В Министерстве науки и высшего образования РК сообщали, что в Казахстанском морском университете практиковалось зачисление абитуриентов не по профилю и без результатов вступительных экзаменов. Также принимали в студенты людей, не набравших порогового балла ЕНТ, не имеющих сертификатов ЕНТ.

Отмечалось, что красивое название Казахстанского морского университета в Актау не соответствует его профилю. Высшее учебное заведение специализируется только на обучении дошкольному образованию и литературе. Больше половины его студентов обучение совмещают с работой.

В Казахстанском морском университете в Актау пытались оспорить решение МОН РК в судебном порядке.