В Актау в следственном изоляторе состоялось бракосочетание

В следственном изоляторе Актау родилась новая семья. В следственном изоляторе Актау родилась новая семья.

Торжественная церемония заключения брачного союза между осужденным и его невестой прошла в стенах учреждения ГМ – 172/10.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в исправительно-трудовых учреждениях, производится органами ЗАГСа по месту нахождения исправительно-трудового учреждения с соблюдением условий заключения брака, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О браке и семье".

- Это первый брак, который был заключен в местах лишения свободы в Мангистауской области. В Казахстане сейчас идет гуманизация уголовно-исполнительной системы. Именно благодаря гуманизации стало возможным бракосочетание в стенах изолятора. Я считаю, что для заключенного это определенный стимул - при выходе на свободу не вернуться к прежней жизни, отметил Александр Муха, представитель "Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности".

Бракосочетание в следственном изоляторе состоялось благодаря начальнику этого учреждения Сагандыкову М., а также старшему инспектору по воспитательной работе Сариевой А. и юристу Ж. Мединаевой.