В следственном изоляторе (учреждение смешанной безопасности ГМ-172/10) департамента уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области разработали специальный проект, направленный на обучение сотрудников ключевых служб английскому языку.
Фото предоставлено пресс-службой ДУИС по Мангистауской области
Проект позволит сотрудникам областного ДУИС работать с иностранцами, попавшими в следственный изолятор.
- За прошедший год в стенах данного учреждения побывало 76 иностранцев. Все они могли говорить на казахском или русском языках. Но что будет, если в учреждение попадёт иностранный гражданин, не владеющий ни казахским, ни русским языками? Как в таком случае с ним работать? В течение нахождения в стенах учреждения с подследственными и подозреваемыми проводится ряд мероприятий. Например, медицинское обследование, составление необходимых документов сотрудниками специального учёта, а также психологическое сопровождение в период нахождения в учреждении. Как провести всю эту работу при условии, что подследственный вас не понимает? Ответ прост - обучить сотрудников, по крайней мере, базовым знаниям английского языка. Ведь английский язык является языком международного общения и языковой основой туризма в любой стране, - рассказали в пресс-службе департамента.
По прибытию в учреждение сотрудники специального учёта связываются с консульством той страны, гражданином которой является подозреваемый.
- Представители консульства в обязательном порядке посещают учреждение и предоставляют переводчиков. Но будет ли этого достаточно? Переводчик в отличие от подозреваемого не будет находиться в учреждении круглосуточно, а внештатная ситуация может возникнуть в любой момент, - отметили в департаменте.
Проанализировав существующие тенденции и возможность возникновения подобных внештатных ситуаций, на базе ДУИС были разработаны учебные кейсы для ключевых служб следственного изолятора. Блоки кейсов включают в себя обучение базовому знанию английского языка, изучение диалогов в рабочих ситуациях, таких как «медицинское обследование», «обысковые мероприятия», «проведение проверки и общих мероприятий в учреждении», «психологическое сопровождение пребывания в следственном изоляторе».
Внештатным преподавателем учреждения уже проведён первый вводный урок, составлены первые памятки для изучения сотрудниками.
- В целом данное мероприятие готовит сотрудников нашего учреждения к работе в новых условиях. Подобных прецедентов ещё не было, но с ростом притока туристов в нашем городе не исключает такую возможность, и мы должны быть готовы к качественному выполнению своей работы, - подытожили в пресс-службе ДУИС по Мангистауской области.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
А преподаватель то видно всю жизнь только на английском и шпарит, по ее виду заметно :)
03.02.2020, 11:59
ABCD
Зачем им английский, они по фени неплохо ботают!
03.02.2020, 08:46
Orion
Всегда же можно пригласить переводчика или мы в Англии или в Америке живём.
03.02.2020, 08:29
leo529
Пожалуй, самая весёлая новость за долгое время :))
02.02.2020, 19:16
andrey1234567
нужно еше язык жестов изучать , вдруг глухонемой попадется)))
02.02.2020, 18:07
214
"Мани! Гив мани, щщсгн!"
А, ну да, и "гангста парадайз" дуэтом исполнить для психологического сопровождения
"Эврисынк вил би окей! Фром фо ту сикс еарс максимум энд ю гоу хом!"
02.02.2020, 16:42
уехавший
Ла́ндан есьже из зэ кэ́питал братан оф Грейт Бритн от души.
02.02.2020, 15:14
aalleennaa69
Пусть сначала научатся грамотно писать и общаться на русском и казахском языках
02.02.2020, 14:35
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
8 комментарий(ев), вдруг глухонемой попадется)))
А, ну да, и "гангста парадайз" дуэтом исполнить для психологического сопровождения
"Эврисынк вил би окей! Фром фо ту сикс еарс максимум энд ю гоу хом!"