Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Где находятся Масимов и Боранбаев после вынесения приговоров

Просмотров:2160 Опубликовано: 29-05-2023, 17:34
Где находятся Масимов и Боранбаев после вынесения приговоров
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Недавно осужденные экс-председатель КНБ Карим Масимов и бизнесмен Кайрат Боранбаев после оглашения приговоров все еще находятся в следственных изоляторах. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев.

"Нет, он (Боранбаев. - Прим.) еще в следственном изоляторе. Масимов - в следственном изоляторе КНБ. Пока в учреждение (уголовно-исполнительной системы. - Прим.) тоже не пришел", - заявил зампред КУИС.

По словам Мейрама Аюбаева, экс-руководитель КНБ Карим Масимов и его бывшие заместители будут отбывать наказание в одном из двух учреждений уголовно-исполнительной системы, предназначенных для бывших сотрудников органов внутренних дел, специальных органов, правоохранительной и судебной системы. Всего в Казахстане два таких учреждения: одно (средней безопасности) - в Усть-Каменогорске, и второе (максимальной безопасности) – в Семее. К слову, в первом сейчас отбывает наказание Кайрат Сатыбалдыулы, который также работал в КНБ.

"Для них (бывших сотрудников. - Прим.) есть отдельные колонии в целях их безопасности, потому что в свое время они расследовали дела, задерживали, приговаривали... Эта практика ведется еще с Советского союза", - пояснил зампред КУИС.

Напомним, что приговор Кайрату Боранбаеву вынесли в Сарыаркинском суде Астаны еще 31 марта. Бизнесмена приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе.

24 апреля суд вынес приговор по делу Карима Масимова. Бывшего председателя КНБ приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. К длительным срокам заключения также были приговорены двое его заместителей.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.