Болат Касымов: В Актау построено помещение для загона бродячего скота, находящегося без присмотра

Как сообщил на заседании постоянных комиссий Актауского городского маслихата начальник городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Болат Касымов, в настоящий момент уже разработан и отправлен на утверждение проект правил, предусматривающий наказание за пойманный в городе крупный рогатый скот, а также лошадей и верблюдов, оставленных без присмотра. Проект, по словам Болата Касымова, вступит в силу сразу после того, как будет утвержден в Мангистауском областном маслихате, а затем в Департаменте юстиции. Как сообщил на заседании постоянных комиссий Актауского городского маслихата начальник городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Болат Касымов, в настоящий момент уже разработан и отправлен на утверждение проект правил, предусматривающий наказание за пойманный в городе крупный рогатый скот, а также лошадей и верблюдов, оставленных без присмотра. Проект, по словам Болата Касымова, вступит в силу сразу после того, как будет утвержден в Мангистауском областном маслихате, а затем в Департаменте юстиции.

- За последние годы на территории города увеличились случаи нападения бродячего скота на зеленые насаждения. В связи с этим, нашим отделом был разработан проект правил, предусматривающий наказание владельцев данного скота. В настоящий момент проект находится в областном маслихате. После его утверждения в маслихате и в департаменте юстиции, они будут иметь силу. На производственной базе «Кала жолдары» уже построено помещение специально для крупно-рогатого скота, лошадей и верблюдов, а также имеются загоны. И, согласно, закону о ветеринарии, статья 310 о правонарушениях, если животное будет туда загнано, городская ветеринарная инспекция имеет право накладывать штраф на владельца данного скота, - отметил начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии.

По словам Болата Касымова, штраф за одну голову составит - 5 МРП, что составляет порядка 8 500 тенге. Кроме того, в проекте правил прописано и суточное содержание животного. За нахождение скота в течение суток на территории базы, его владелец заплатит около 15-20 тысяч за голову. Сюда входит содержание животного с кормлением, водопоем и услугами ветеринара.

Отловом бродячих животных в Актау занимается компания ТОО "Каспий групп". Заявки на отлов принимаются по телефону: 33-57-77
Фото Талгата Ахметулы