Административным судом Актау были наложены штрафы на оптовых поставщиков куриных яиц

Как сообщил на пресс-конференции начальник антимонопольной инспекции по Мангистауской области Алтынбек Акмырзаев, в Актау завершилось расследование по делу о повышении цен на куриные яйца, которое было начато еще в ноябре 2013 года. Трое оптовых поставщиков, занимающихся ввозом в регион данного вида продукции, были оштрафованы по решению судьи специализированного административного суда города Актау Шолпан Маликовой. Как сообщил на пресс-конференции начальник антимонопольной инспекции по Мангистауской области Алтынбек Акмырзаев, в Актау завершилось расследование по делу о повышении цен на куриные яйца, которое было начато еще в ноябре 2013 года. Трое оптовых поставщиков, занимающихся ввозом в регион данного вида продукции, были оштрафованы по решению судьи специализированного административного суда города Актау Шолпан Маликовой.

- Антимонопольной инспекцией по Мангистауской области проведено расследование нарушения антимонопольного законодательства в отношении трех оптовых поставщиков куриных яиц ИП «Алмаганбетова А.А.», ИП «Шагировой Р.Д.» и ИП «Туралиевой Ж.С.». Эти предприниматели осуществляли параллельные согласованные действия по установлению и поддержанию цен на куриные яйца на территории города Актау. Инспекция в ходе расследования установила антиконкурентные согласованные действия между данными предпринимателями, которые выражались в установлении и поддержании одинаковых оптовых цен на куриные яйца, что является нарушением статьи 11 закона РК «О конкуренции», - отметил Алтынбек Акмырзаев.

Решением специализированного административного суда Актау на всех троих предпринимателей 14 февраля текущего года был наложен штраф в размере 277 800 тенге на каждого с конфискацией монопольного дохода. В общей сложности каждому оптовому поставщику, как отметил Алтынбек Акмырзаев, придется заплатить порядка одного миллиона тенге.

- Сейчас нами ведутся работы по выяснению, чем было вызвано повышение цен на бытовую технику и социально-значимые продовольственные товары. Также мы будем работать с супермаркетами, и буквально вчера мы пригласили представителей крупных торговых домов города, в частности, занимающихся реализацией бытовой техники, продовольствия и так далее. Теперь они должны представить нам документы, которые, по их словам, пришли им из головных офисов с указанием повышения цен. Наши инспекции работают в этом вопросе также в Астане и в Алматы, где ими было начато расследование. Аналогичные совещания мы провели с оптовыми поставщиками продовольствия и другими предпринимателями, где разъяснили им закон и те действия, которые мы можем применять в рамках него в том случае, если нарушения будут выявлены, - отметил начальник антимонопольной инспекции по Мангистауской области.

Также Алтынбек Акмырзаев сообщил, что антимонопольная инспекция — ведомство, которое работает по обращениям и заявлениям с конкретными подтвержденными фактами. В данный момент в инспекцию поступило пять обращений по повышению цен в Актау, в частности, на продукты питания и строительные материалы.

Фото автора