Учителя седьмой школы Актау: Со стороны городского отдела образования идет травля директоров школ

Очередное внезапное увольнение еще одного директора актауской школы, на этот раз №7, повергло в шок весь преподавательский состав. После пачек писем и запросов в городской отдел образования с просьбой разъяснить ситуацию, оставшихся без ответа, учителя решили обратиться к общественности. Очередная весть о скором увольнении еще одного директора актауской школы, на этот раз СШ №7, повергла в шок весь преподавательский состав. После нескольких писем и запросов в городской отдел образования с просьбой разъяснить ситуацию, оставшиеся без ответа учителя, решили обратиться к общественности.

В субботу, 1 марта, весь преподавательский состав школы №7 и представители родительского комитета собрались, чтобы отстоять своего директора Кажет Бекжанову.

- Кажет Акуаловна, можно сказать, выросла в этой школе, проделав путь от простого учителя до руководителя учебного заведения. За 2,5 года на этом посту она сделала для школы многое. С ней наша школа изменилась к лучшему, - говорят учителя.

Почему директора собрались уволить за три месяца до окончания учебного года, учителя не понимают. 


- Нам никто ничего не говорил. Кажет Акуаловна сама сказала, что ее сначала просто попросили уволиться по собственному желанию, а когда она отказалась, пригрозили уволить, якобы, из-за каких-то нарушений, - рассказывают преподаватели.

Члены родительского комитета и педагоги уверены, что на директора школы была устроена настоящая травля. По их мнению, директорское кресло приглянулось кому-то еще.

- Мы и в городской отдел образования ходили, и в областной, и к заместителю акима города. Никто нам ничего не объясняет. Говорят — были нарушения. А у кого их не было? При этом, какие конкретно нарушения, не говорят. Вся эта ситуация началась еще два месяца назад. В школу каждую неделю, а то и несколько раз в неделю приходили всевозможные комиссии с проверками. Складывается такое мнение, что все это делалось специально. Устроили против директора настоящий террор. Мы думаем, что директорское место новый начальник ГОРОО уже кому-то пообещал, - говорит представитель родительского комитета.

Родители и учителя готовы бороться за руководителя, которого, по их мнению, хотят уволить незаконно. Также учителя школы №7 рассказали, что после обращения в СМИ, им поступали угрозы от ГОРОО, вплоть до увольнения.

Начальник отдела образования Актау Нурсултан Курманбаев отказался давать комментарии по данной ситуации.

В настоящее время Кажет Бекжанова еще занимает пост директора школы, так как, по некоторым сведениям, приказа об ее увольнении нет.

Напомним, в середине учебного года без адекватных причин была уволена Айман Исаева, директор 28 школы. Айман Исаева и преподаватели утверждали, что директор получил уведомление об увольнении от городского отдела образования без предупреждений. Однако, руководство отдела образования настаивало, что директор уволилась по собственному желанию.


Фото и видео Рашида Исмагилова

На фото ниже начальник отдела образования Актау Нурсултан Курманбаев (фото взято с сайта http://www.aktau.gov.kz)