Водителю бензовоза, виновного в ЧП на железной дороге, вынесли приговор

Сегодня в Мунайлинском районном суде был оглашен приговор в отношении водителя бензовоза Сундетова Бихотжи, обвиненного в совершении преступления предусмотренного ст. 296 ч. 2 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сундетова признали виновным и приговорили к двум годам лишения свободы условно, с лишением водительских прав на два года. Сегодня в Мунайлинском районном суде был оглашен приговор в отношении водителя бензовоза Сундетова Бихотжи, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 2 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сундетова признали виновным и приговорили к двум годам лишения свободы условно, с лишением водительских прав на два года.

Напомним, что согласно материалам уголовного дела, Сундетов, управляя бензовозом, не пропустил состав, груженный нефтью, на перекрестке. В результате чего произошло столкновение. От сильного удара случился взрыв, опрокинулись 20 цистерн с нефтью, 17 из них загорелись вместе с тепловозом. В тепловозе на тот момент находились машинист и его помощник. Последний скончался на месте. К слову, семья шофера простила его и отказалась от претензий к нему на первом же заседании. А вот второй пострадавший, выживший машинист поезда Берик Кулбараков, сначала прощать водителя отказался. Однако, в ходе суда также простил его.

- Конечно, я рад, что мое наказание условное. Я полностью раскаялся и попросил у всех прощения. Ведь я совершил это случайно, я не хотел никому зла, - сказал после вынесения приговора Бихотжа Сундетов.



Видео автора. Фото из архива "Лады"