Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Водителю бензовоза, виновного в аварии на железной дороге, грозит до пяти лет лишения свободы

Просмотров:19984 Опубликовано: 27-02-2014, 11:58
Водителю бензовоза, виновного в аварии на железной дороге, грозит до пяти лет лишения свободы
В Мунайлинском районном суде начались слушания по делу о ЧП на железной дороге.

Бихотже Сундетову предъявлено обвинение по статье 296 ч. 2 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). На процессе ему разрешили сидеть не в специальной камере для подсудимых, а рядом с адвокатом. Сундетов полностью признал свою вину еще во время следствия. И до вынесения приговора был выпущен под залог, оплаченный компанией «Емир Ойл», которой и принадлежал грузовик.

- Моего подзащитного судят за преступление, совершенное по неосторожности. Он вину признает, раскаивается и просит прощения. Мы надеемся, что суд вынесет минимальное наказание, и он будет осужден условно,- сказал адвокат подсудимого Саулебай Сансызбай улы.
В первый день слушаний в суде выступил прокурор с обвинительным заключением, а также допросили свидетелей и потерпевшего, машиниста поезда Берика Кулбаракова.

- Все было нормально, мы уже подъезжали к Актау. Впереди был переезд. Я видел грузовик. Он стоял сначала за стоп-линией. Когда мы были на расстоянии 50-60 метров, он вдруг тронулся и поехал. Я начал сигналить, включил экстренное торможение, но остановиться уже не смог. Мы врезались. Сначала был взрыв. Я успел выпрыгнуть из кабины. Моя одежда горела. Я ее снял и полез опять в кабину посмотреть, что с моим помощником. Я взял огнетушитель, пытался потушить огонь. Помощника не нашел и сообщил диспетчерам о случившемся,- вспоминает машинист поезда Берик Кулбараков.

На вопрос судьи, прощает ли он подсудимого, Кулбараков ответил, что нет, и попросил для него справедливого наказания. К слову, машинист в аварии получил ожоги 30 процентов тела и до сих пор лечится. А вот семья погибшего помощника машиниста Нурболата Жасанова, шофера, простила. Они передали через его адвоката заявление, что не имеют претензий к Сундетову.

Сегодня в суде планируют выслушать последнее слово обвиняемого и прения сторон. После чего судья вынесет свое решение. Бихотже Сундетову грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 16 ноября 2013 года на одном из железнодорожных переездов произошла крупная авария. Водитель бензовоза не пропустил состав на перекрестке, груженный нефтью, в результате чего произошло столкновение. От сильного удара случился взрыв, опрокинулись 20 цистерн с нефтью, 17 из них загорелись, вместе с тепловозом. В нем на тот момент находились машинист и его помощник.

Фото из архива. На фото водитель бензовоза


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
salamander (Посетители) 28 февраля 2014 14:12
Цитата: Wertex
Простите мужика, все мы под богом ходим и водители и не водители.

Цитата: Erlan84
Машинист да прости ты мужика, все мы ходим под Всевышнем! Прощать всегда надо уметь! Какой тебе прок от того что он будет сидеть в тюрьме!

простите, как простили усенова...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
marfusha (Посетители) 28 февраля 2014 13:59
kомунист, что за чушь откуда у него это появится, они всей семьей собирают ото всюду деньги чтоб выплатить потерпевшим компенсацию, ага придумали тоже прям детективный сюжет

минус тебе, кажется вы много смотрите фильмов либо новостей на НТВ, вам мерещится ЗАГОООВОР, все гораздо проще на самом деле, это банальное ужасное стечение обстоятельств, пусть даже халатность водителя, он простой поселковый житель, и он далек от всех ваших домыслов.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
umirbek (Посетители) 28 февраля 2014 06:05
Цитата: минус тебе
Тут даже непрофессионал поймёт,что это подстава.По описанию происходящего,грузовик ждал поезд,взрыв после столкновения мог быть от взрывного устройства,т.к. грузовик мог и не взорваться при столкновении


Не убедительно. Настолько шофер должен быть глуп, что идя на умышленный подрыв оставаться в кабине своей машины. Или вы считаете что он "террорист-смертник"?

Случаются у водителей иногда, особенно у тех у кого постоянный маршрут, по привычке машинально поддаются на воображение. Говорят "бес попутал".
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
минус тебе (Гости) 27 февраля 2014 23:39
Цитата: КОТ
но думаю,что здесь сработала излишняя самоуверенность водилы бензовоза и притупление ответственности за опасный груз,который он изо дня в день перевозил,на протяжении нескольких лет......

Но почему именно в тот момент?Именно когда везли нефть,а не что-то другое?Почему не товарняк,не пассажирский?Я не верю в такое совпадение.Остаётся узнать,кому это было выгодно.Только не видно что кому-то из уполномоченных на то людей,это было интересно.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
kомунист (Гости) 27 февраля 2014 21:18
Цитата: минус тебе

Не удивлюсь если обвиняемый отделается условным,да даже если посадят,то он выйдет по УДО или ближайшей амнистии и у него сразу появится два двухэтажных дома и пара ландкрузеров в гаражах.


Истину!, глаголишь,уже ВСЁ!,развели и списали на пожар.... umnik сколько лямов..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
КОТ (Посетители) 27 февраля 2014 18:00
минус тебе[
и такое может быть.....но думаю,что здесь сработала излишняя самоуверенность водилы бензовоза и притупление ответственности за опасный груз,который он изо дня в день перевозил,на протяжении нескольких лет......
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
минус тебе (Гости) 27 февраля 2014 15:21
Столько десятилетий по этому месту проезжали поезда и машины,без всяких аварий и инцидентов,и надо-же,именно 16 ноября 2013 года всё произошло.Да ещё состав под откос пущен,ЖД-пути республиканского значения раскурочены,человек погиб.Кому-то очень нужно было пустить именно тот состав под откос и чтобы выглядело как несчастный случай . Вот прочтите:
Впереди был переезд. Я видел грузовик. Он стоял сначала за стоп-линией. Когда мы были на расстоянии 50-60 метров, он вдруг тронулся и поехал. Я начал сигналить, включил экстренное торможение, но остановиться уже не смог. Мы врезались. Сначала был взрыв.
Тут даже непрофессионал поймёт,что это подстава.По описанию происходящего,грузовик ждал поезд,взрыв после столкновения мог быть от взрывного устройства,т.к. грузовик мог и не взорваться при столкновении,а организаторам аварии, скорее всего, нужно было именно крушение,с последующим пожаром.
Не удивлюсь если обвиняемый отделается условным,да даже если посадят,то он выйдет по УДО или ближайшей амнистии и у него сразу появится два двухэтажных дома и пара ландкрузеров в гаражах.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
roma81 (Гости) 27 февраля 2014 14:38
Считаю что водитель должен понести наказание за свои действия, впрочем как и в любом ДТП которое происходит при доказанной вине водителя... Наказание должно быть неотвратимо, независимо от материальной составляющей... Вспомните того упыря сына чиновника из ЭКСПО-2017 который также убил человека сколько человек требовало наказания для него даже невзирая на то что он возместил ущерб и отец погибшего простил его... Нужно строить равноправное общество, без двойного толкования законов... Никакое возмещение ущерба не вернет сына, дочь, отца или мать родным и близким....

Более того если человек знает себя порядочным человеком и имеющим совесть и честь - он должен с достоинством принять наказание, если такова его судьба и не просить снисходительности.... boyan
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Erlan84 (Дизайнер) 27 февраля 2014 14:21
Машинист да прости ты мужика, все мы ходим под Всевышнем! Прощать всегда надо уметь! Какой тебе прок от того что он будет сидеть в тюрьме!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Wertex (Гости) 27 февраля 2014 14:06
Простите мужика, все мы под богом ходим и водители и не водители.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter