На водосбросном канале «МАЭК-Казатомпром» до 25 мая обещали установить ограждение

Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям акимата Актау.
На водосбросном канале, известным под названием «Шора», до 25 мая должны установить ограждение. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям акимата Актау.

- Был поднят вопрос об обеспечении безопасности горожан на водосбросном канале. Купаться там опасно. Несмотря на все предупреждения спасателей и запрещающие знаки, отдыхающие все прошлое лето продолжали купаться на канале. Заместитель акима города Нурлыбай Аккулов пообещал, что до 25 мая на «Шоре» установят ограждение,- говорит руководитель водно-спасательной станции Айбол Жумашев.

Ранее спасатели неоднократно говорили о запрете купания и ловли рыбы на водосбросном канале. По словам сотрудников водно-спасательной станции, опасность для купающихся представляют водоворот и подводные течения.

В июле 2013 года спасатели установили на водосбросном канале круглосуточный водолазно-аварийный пост.
Прокурор Актау Талгат Алибаев заявлял, что ТОО «МАЭК-Казатомпром» будет принимать меры по установке ограждений и иных сооружений для обеспечения безопасности граждан на участке этого водоема.

За весь купальный сезон 2013 года в Мангистауской области утонули 14 человек, из них двое детей.

- В этом году купальный сезон еще не начался, но, к сожалению, есть уже двое утонувших. Сейчас ведутся поиски еще одного пропавшего, которого унесло в море, - отметил Айбол Жумашев.

Телефоны водно-спасательной службы: 50-12-61 и 112 (с сотового телефона звонок бесплатный)
Фото автора из архива "Лады"