В Актау увеличилось число детей со сколиозом

В этом году в Актау впервые выявлено 60 детей со сколиозом (искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси). В этом году в Актау впервые выявлено 60 детей со сколиозом (искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси).

Всего в детской поликлинике (7 мкр.) зарегистрировано 90 детей с асимметрией тела.
По итогам медицинских осмотров, проведенных в 2013 году, два-три процента актауских школьников страдают той или иной формой нарушения осанки.

- Если сколиоз не лечить, это может привести к усугублению состояния, болевому синдрому (от периодического к постоянному). Происходит смещение внутренних органов, в первую очередь, сердца. И тогда у ребенка появляются сердечные боли и склонность к частым простудным заболеваниям из-за сдавливания легких и нарушения кровообращения внутренних органов. Во взрослом состоянии все это ведет к инвалидности, - прокомментировала хирург поликлиники Татьяна Позднякова.


По словам детского хирурга, детям с третьей и четвертой степенями сколиоза оформляется инвалидность. На сегодняшний день уже трое актауских детей стали инвалидами вследствие тяжелой формы сколиоза.

Существует четыре степени сколиоза. При первой отклонение от оси менее 10 градусов. Отклонение при второй степени составляет 11-25 градусов. При третьей – 26-50 градусов, при четвертой - больше чем на 50 градусов.

Сколиоз чаще всего начинается и бурно прогрессирует в юности, особенно в тот период, когда подросток быстро вытягивается в росте. То есть, в возрасте с 10 до 17 лет.

Татьяна Позднякова советует родителям обязательно привести ребенка в возрасте 5, 7, 12 и 15 лет на осмотр к хирургу.