Проходной балл ЕНТ в этом году составит 60 баллов

Проходной балл в 2012 году составит 60 баллов, при чем для поступления в национальные ВУЗы необходимо набрать 70 баллов. Проходной балл в 2012 году составит 60 баллов, при чем для поступления в национальные ВУЗы необходимо набрать 70 баллов.
Об этом в интервью сообщил Кайыржан Ракимжанов, главный эксперт Комитета по контролю сферы образования и науки Министерства образования и науки РК.

- В 2012 году ЕНТ пройдет по действующему формату по пяти предметам на казахском и русском языках. Первый предмет — языки. Для русских школ - казахский, для казахских — русский, математика, история Казахстана и предмет по выбору. Для поступления в национальные ВУЗы, их на сегодняшний день девять, выпускникам необходимо набрать 70 баллов, для поступления во все остальные — 60 баллов. Эта норма не будет повышаться в ближайшие 2-3 года, - сказал Кайыржан Ракимжанов.

Единое национальное тестирование пройдет с 1 по 15 июня, прием заявлений осуществляется с 10 марта по 25 апреля.

- В этом году министерство образования внесло несколько новшеств. Во-первых, сокращения аудиторий ППЕНТ (пункт проведения единого национального тестирования) с 25 аудиторий до 12. Во-вторых, сокращение числа членов государственной комиссии. Раньше их было до 11 человек, теперь разрешено всего до 5 представителей. В остальном? все осталось без изменений. Время тестирования 3, 5 часа. Сейчас мы проводим широкомасштабные разъяснительные работы среди населения и педагогов по всей стране, - отметил главный эксперт.

Фото автора и Екатерины Крижанивской