В Актау заработало инватакси для людей с ограниченными возможностями

На приобретение «инватакси» из бюджета было выделено 4 миллиона 360 тысяч тенге. Семиместный автомобиль «Chevroret Orlando» предназначен для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Ежедневно он будет доставлять тех, кто нуждается в его услугах - на работу, в поликлиники, к нотариусам и в другие точки города. На приобретение инватакси из бюджета было выделено 4 миллиона 360 тысяч тенге. Семиместный автомобиль «Chevroret Orlando» предназначен для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Во всем мире 13 ноября отмечается Международный день слепых. Амангельды Мухамедов — инвалид по зрению, является председателем Мангистауского общества слепых. Раньше на работу незрячий мужчина добирался в сопровождении помощника на автобусе или такси.

- У нашего Общества слепых есть своя машина, но нет водителя, поскольку мы являемся общественным объединением и не имеем возможности платить водителю. На работу, как и все, я езжу каждый день, иногда и в выходные, поэтому я очень рад, что в Актау появилось такое инватакси, - говорит Амангельды Мухамедов.

В Актау сегодня проживает 54 инвалида первой и второй групп, большинство из которых инвалиды по зрению и около 200 инвалидов-колясочников. Для тех, кто прикован к инвалидному креслу, специальный автомобиль был приобретен несколько лет назад. Он оборудован специальным подъемным устройством. Теперь возможность пользоваться инватакси получили и другие категории людей с ограниченными возможностями.

- Все расходы: топливо, зарплата водителя, оплата ремонта - взял на себя бюджет. Для инвалидов такси работает совершенно бесплатно. Заявки принимаются за день до поездки, диспетчер заносит все заказы в журнал и составляет график, сколько рейсов и заявок будет на этот день. К примеру, Амангельды Мухамедова мы будем каждый день утром и вечером отвозить на работу и с работы домой. А вообще есть правила, установленные Министерством транспорта, в которых оговорено, в каких целях может и должно использоваться инватакси. В частности, все неотложные дела: к нотариусу, по судебным делам, в поликлинику и так далее, - говорит Кунзира Айтбатырова, директор Центра социального обслуживания на дому.

Заказать инватакси можно по телефону: 42-94-51

Кроме того, в Актау, как сообщила Кунзира Айтбатырова, продолжаются работы по установке пандусов.

- В городе большинство зданий построено давно, до 2005 года, когда был принят закон «О социальной защите инвалидов», поэтому в большинстве объектах отсутствуют пандусы. В зданиях, которые строятся сегодня, они уже предусматриваются, а в старых мы достраиваем. Уже появились пандусы в городском отделе занятости и социальных программ, в Интернате для престарелых, в поликлинике в 7 микрорайоне, - сказала Кунзира Айтбатырова.

Фото Ольги Ярославской