Въезд в Актау планируется благоустроить

Архитектурное сооружение планируется установить на въезде в Актау. Оно появится напротив заправки «Гелиос». Архитектурное сооружение планируется установить на въезде в Актау. Оно появится напротив заправки «Гелиос». Об этом сообщил архитектор Актау Мурат Тлеубаев.

По словам архитектора, было принято решение не придумывать ничего особенного, а просто натянуть на поверхность участка металлическую сетку, к которой будут присоединяться фрагменты архитектурного сооружения. Еще точно не определено, будет ли это надпись «Актау» или послание главы государства «Казахстан-2050», либо просто национальная атрибутика в виде орнамента.

- До визита правительственной делегации в этом месте было отсыпано очень много грунта, чтобы выровнять поверхность. Теперь осталось этот участок лишь оформить. Вариантов очень много. Пока мы набрали эскиз, чтобы как образец предложить акиму. Этот эскиз акиму понравился. Теперь его нужно осуществить. Просчитать инженерную часть, проектирование, объявить конкурс и определить подрядчиков, - сказал Мурат Тлеубаев.

Ранее на сессии городского маслихата было озвучено, что на эти цели из бюджета планируется выделить порядка 70 миллионов тенге.

Эскиз предоставлен отделом архитектуры