Сейчас на сайте
2995
объявлений
  • Услуги альпинистов
  • продам Станок продольно-распиловачный за 500 000 тенге
  • продам Каналицационную насосную станцию за 70 000 тенге
  • продам Рубероид за 700 тенге
  • продам Кирпич за 110 тенге
  • продам Оборудование кухонное за 1 000 000 тенге
  • продам Витрины за 750 000 тенге
 

 
Среда, 07 Декабря
+5...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 335.61 KZT
  • €1 = 361.32 KZT
  • 1 RUB = 5.26 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

О благоустройстве парка «Ак Бота» рассказал архитектор Актау

Просмотров:5736 Опубликовано: 13-01-2015, 08:50
О благоустройстве парка «Ак Бота» рассказал архитектор Актау
Парк «Ак Бота»
В парке «Ак Бота» были заменены светильники, установлен центральный прожектор и завезена брусчатка для установки тротуаров. Полностью завершить благоустройство, как сообщил архитектор Актау Мурат Тлеубаев, планируется к 2020 году.

Для того, чтобы привести парк в порядок, была разработана концепция, которая предусматривает размещение на 11,5 гектарах парка летнего кинотеатра, велодорожек и рамп для скейтбординга, этноаула с юртами, в которых будут располагаться кафетерии и торговые площади, детские игровые площадки, место отдыха для шахматистов со специальными навесами и многое другое. В парке по плану появится фонтан, вокруг которого будут установлены скамейки и размещена зона покрытия wi-fi. В концепции предусмотрено, что рядом с парком будет размещена большая парковка для машин и реконструирован парадный вход.

На сегодняшний день порядка 90 процентов коммуникаций парка требуют полной замены. По решению суда бывшие владельцы этой территории, как сообщил Мурат Тлеубаев, полностью демонтировали ограждение парка и брусчатку, из которой были сделаны тротуары.

- Они выполнили решение суда, хотя мы просили оставить ограждение. Но в перспективе ограждение парка мы не видим, только в виде живой изгороди из зеленых насаждений. Автомобильную дорогу мы планируем закольцевать через бизнес-центр «Тениз», в сторону спорткомплекса «Каспий», чтобы разгрузить дорогу, пустив ее напрямую вниз. Сейчас ведется проектирование, этот процесс занимает обычно очень много времени. Проект должен пройти согласование различных инстанций. Если в этом году мы получим заключение экспертизы и смету - у нас будет видна сумма, сколько нужно средств, чтобы осуществить этот проект. Аким области дал задание - выполнять работы поэтапно, потому что за один сезон это нереально сделать. Но благоустройство мы начинаем, чтобы народ мог там уже гулять. Полное завершение парка планируется в 2020 году, - сказал Мурат Тлеубаев.

На благоустройство парка в 2015 году выделено 25,6 миллионов тенге из местного бюджета.

Фото из архива «Лады»

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • синдбад
Klim Chugunkin (Посетители) 13 января 2015 21:02
лучше сделайте перекресток возле акимата и 4-1 (из т-образного в крестообразный) поставьте светофор, а дорогу сделать между БЦ Тениз непонятным постаментом перед парком Акбота пусть выходит к Строймарту. Разгрузим хоть дорогу.

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
-1
  • Жана казак
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Зигангир
  • MIZZIA
  • Додкин
  • .
  • Best
McG (Гости) 13 января 2015 16:42
Цитата: Зигангир
Надо называть вещи своими именами.

Не отрицаю,но я был за.

Два г.Шевченко на расстоянии 132 км,слишком. имхо

Цитата: MAXUSE
Вы понимаете о чем я.
Я понятливый. uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
  • Mestnyi
  • MAXUSE
  • elle
  • Анна Валентиновна
  • zhanino
  • Вася Васин
  • альф
  • sashall
  • Klim Chugunkin
  • GREEN_1
  • valesa
  • Космос
  • Лисичкина
  • Ярике
Зигангир (Гости) 13 января 2015 16:24
Цитата: McG
пример когда г. Шевченко переименовывали в г. Актау,это был выбор народа Мангыстау

13 сентября 1991 год — Шевченко (название с 1963 года) переименован в Актау.
Переименование связано с дерусификацией и установлено Указом президента, а не "выбором народа".
Надо называть вещи своими именами.
 
-1
  • Жана казак
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Зигангир
  • sashall
MAXUSE (Посетители) 13 января 2015 16:21
Цитата: McG
Его не переименовали,его просто обозвали,когда речь идёт о переименовании,собирается референдум попросту голосование. Всё должно происходить цивилизованно,пример когда г. Шевченко переименовывали в г. Актау,это был выбор народа Мангыстау.

Не редко результаты различного рода референдумов фальсифицируют в пользу чьих то интересов. Так что, какой либо референдум, тем более о том что бы вернуть более русскоязычное название, здесь будет не эффективен, я налеюсь Вы понимаете о чем я.
 
-1
  • Жана казак
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • .
  • Best
McG (Гости) 13 января 2015 16:10
Цитата: MAXUSE
тентедция переименовывать что либо мне не приятна.

Его не переименовали,его просто обозвали,когда речь идёт о переименовании,собирается референдум попросту голосование. Всё должно происходить цивилизованно,пример когда г. Шевченко переименовывали в г. Актау,это был выбор народа Мангыстау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • sashall
  • Кинст
MAXUSE (Посетители) 13 января 2015 16:02
Цитата: McG
Он так и назывался раньше,городской парк. Приморский самое его и название.

Да я знаю, я всегда за прежние названия и тентедция переименовывать что либо мне не приятна.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • elle
  • MIZZIA
Aliya555 (Гости) 13 января 2015 15:37
stanislav154,
убирайте дерьмо за вашими питомцами, благо урны через 3 шага, выгуливайте собак с надетыми намордниками, а неболтающимися с боку, и никаких притензий к Вам, поверьте, а иначе штрафовать и пополнять бюджет!!!
 
-1
  • Жана казак
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • .
  • Best
McG (Гости) 13 января 2015 15:36
Цитата: MAXUSE
Ак бота вы в Баянды своем или Акшакуре стройте, а этот пусть будет Приморским.

Он так и назывался раньше,городской парк. Приморский самое его и название.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • McG
  • sashall
  • valesa
  • Кинст
Космос (Посетители) 13 января 2015 15:33
На благоустройство парка в 2015 году выделено 25,6 миллионов тенге из местного бюджета.

Как я понимаю, эта сумма на благоустройство парка в 2015 году.

А это из статьи про благоустройство въезда в город, разом для какого-то экзотического забора из сетки рабицы с письменами:
Ранее на сессии городского маслихата было озвучено, что на эти цели из бюджета планируется выделить порядка 70 миллионов тенге.


Как говорится, Стою на асфальте в лыжи обутый... Ничего не пойму - то ли лыжи не едут, то ли я **********???
Как соотносятся эти ценности для города и горожан? omg

Если за 70 лямов можно построить только забор, то что можно улучшить в парке за 26 лямов, и наоборот?!
 
-1
  • Arystan
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • McG
  • Кинст
MAXUSE (Посетители) 13 января 2015 15:14
Ак бота вы в Баянды своем или Акшакуре стройте, а этот пусть будет Приморским.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение