В Актау студентов бюджетного отделения медицинского колледжа не пускали на занятия из-за задержки оплаты за обучение

Родители студентов, обучающихся на бюджетном отделении медико-профессионально-технического колледжа, 17 марта собрались возле здания управления здравоохранения Мангистауской области. Причиной послужил не допуск к занятиям учащихся из-за задержки оплаты за обучение.

Студенты медицинского колледжа говорят, что 16 марта их не пустили на занятия из-за отсутствия финансовых средств, которые управление здравоохранения должно было выплатить колледжу за обучение студентов. Проблема, по словам родителей учащихся, началась еще 15 января.

- Каждый год повторяется одно и тоже. Две группы, которые в 2012 году поступили на бюджетное отделение, не могут учится из-за того, что облздрав не перечислил деньги. В колледже говорят - идите в облздрав, решайте проблему. И так каждый год! Мы буквально выбиваем деньги, - говорят родители учащихся.

Руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев заверил журналистов, что вопрос уже решен. Дети должны приступить к занятиям уже сегодня.
Также он заявил, что в медицинском колледже была практика, на места отчисленных студентов бюджетного отделения, принимать учащихся с коммерческого. Факты, как сказали в ведомстве, тщательно проверялись.

- Мы разговаривали с Айгуль Тулегеновой из облздрава, которая сказала, чтобы мы написали ходатайство на 21 студента. Мы в срочном порядке напишем его и облздрав с нами заключит уже другой договор. Прошлогодние суммы за обучение все проплачены. Нам пообещали письменно, что и на 2016 год планируется выделение средств для завершения обучения данных студентов до июня месяца включительно. Поэтому эти студенты будут учиться с сегодняшнего дня, - отметила Майя Ханчевская — директор медико-профессионально-технического колледжа.

Что касается перевода студентов коммерческих отделений на бюджетное, Майя Ханчевская пояснила, что этот вопрос строго контролируется, в том числе и руководством областного отдела образования.

Фото Рашида Исмагилова

В Актау студентов бюджетного отделения медицинского колледжа не пускали на занятия из-за задержки оплаты облздравом

Автор: Рашид Исмагилов