Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Cпоры вокруг медколледжа в Актау: здание не могут поделить предприниматель и владелец земельного участка

В Актау судятся директор частного медицинского колледжа Майя Ханчевская и предприниматель Меруерт Жумалиева. Споры между ними возникли из-за здания, в котором сейчас находится учебное заведение. Меруерт Жумалиева требует от руководства колледжа освободить её здание, а Майя Ханчевская заявляет о хищении денег.

Кадр видеоролика
Директор частного медицинского колледжа Майя Ханчевская записала видеообращение, в котором потребовала справедливого расследования по факту скандала вокруг её медицинского колледжа.

- В Мангистауском областном суде, как мы предполагаем, творится, возможно, коррупция. Обратите внимание, что подсудимая – Жумалиева Меруерт похитила путём мошенничества 225 миллионов тенге у учащихся медицинского колледжа города Актау. И сейчас она будет оправдана судом. Мы в этом уверены. Жумалиева находится в судебном розыске, скрывается в городе Актау, у себя дома, о чём все знают. Пользуясь этим временем, она решает вопрос об уходе от уголовной ответственности. Уважаемые руководители, мы просим вас отнестись честно, согласно закону. В противном случае мы будем вынуждены всем колледжем: родители, студенты, работники колледжа – поехать в Астану. Возможно, там мы найдём честность, законность и порядочность, - заявила Майя Ханчевская, директор медико-профессионально-технического колледжа в своей официальном видеообращении.

Наталья Тимина, заведующая по курсам медико-профессионально-технического колледжа рассказала, что студенты и педагоги сейчас находятся в подвешенном состоянии, так как опасаются лишиться здания.

- В 2013 году с Майей Ханчевской я участвовала в покупке этого здания и переговорах с Жумалиевой. Жумалиева нам продавала здание как единая хозяйка. Подписав с ней договор, мы приступили к занятиям. Оказалось, что она не обладает никакими документами, подтверждающими права унаследования, или что она хозяйка. Суд до сих пор не установил её вину. Мы находимся в подвешенном состоянии. Наши кабинеты собраны в коробках. Мы сидим на выселении. Жумалиева должна понести наказание, а нам нужно продолжать работу, - отметила Наталья Тимина.

Ситуацию 23 марта на своей странице в Facebook прокомментировала Меруерт Жумалиева. Она обвинила Ханчевскую в рейдерском захвате здания.

- Я сегодня вынуждена обратиться к общественности в связи с очень непростой ситуацией, в которой я оказалась. В 2013 году ко мне обратилась руководитель частного медицинского колледжа, гражданка Ханчевская, с просьбой приютить, пустить их в мою собственность, в городе Актау, поскольку до этого 18 лет она пользовалась зданием городского акимата совершенно бесплатно. У неё не было своего здания. В то же время она обучала порядка 1300 студентов. Я согласилась, в 2013 году у нас был подписан договор купли-продажи с моим ТОО, которое является собственником здания и земельного участка в, так называемом, «золотом квадрате» Актау. Но проработав девять лет в моем здании и заработав свыше трёх миллиардов тенге, эта гражданка обратилась в экономический суд Мангистауской области, где ей удалось признать данный договор купли-продажи недействительным, - рассказала Жумалиева.

По её словам, несмотря на решение суда, Ханчевская не освобождает здание.

- Частные судебные исполнители выселить колледж по решению суда не могут, хотя Ханчевская неоднократно обращалась к акимам города и области с угрозами, что она выведет на площадь 1300 студентов, и «всем мало не покажется». За 27 лет существования её частного медколледжа, так и не приобретя в собственность здание или учебную базу, Ханчевская задалась целью отнять моё ТОО. Для осуществления задуманного рейдерского захвата при помощи своих единомышленников, а это сотрудники департамента полиции, прокуратуры, ряд следователей и председатель экономического суда - данная группа людей вот уже два года и пять месяцев не оставляют меня в покое, а именно, 20 февраля 2020 года в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) было зарегистрировано уголовное дело в отношении меня. Незаконно было зарегистрировано. Расследование длилось 21 месяц, пять раз прокуратурой оно возвращалось в департамент полиции, - отмечает Жумалиева.

Она также добавила, что по заявлению самих студентов медколледжа, заведение превращено из образовательной в коммерческую структуру.

- Студенты вынуждены ежедневно покупать бахилы по 180 тенге, чтобы зайти в учебный корпус, приобретать медицинские халаты по 30 тысяч тенге. На все эти факты закрываются глаза. Обучение в данном учебном заведении ведётся без единой материальной базы, наличия здания в собственности. Единственная её цель – прибрать к рукам мою собственность. Прошу объективного вмешательства и законного рассмотрения той непростой ситуации, в которой оказалась я и мои защитники, - заявила Жумалиева.







Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
damik (Посетители) 23 апреля 2022 14:21
Забрать у обоих и здание и колледж сделать государственными и сделать бесплатное обучение
 
Не поддерживаю Поддерживаю
OpenSuser (Посетители) 22 апреля 2022 18:31
Tolko, это да. Так получилось, что в 2005 пришлось идти туда на фарму по стечению обстоятельств (оказывается в ЦАУ на нефтехим нужна была физика, а не химия...). Преподаватели были золотые Татьяна Ильинишна - фармакогнозия, Нина Андреевна - аналитическая химия (прошу прощения фамилий не помню), но навящивые дела Захидовны в плане денежных штрафов за пропуски и прочие "услуги" были уже тогда
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Aktauskii
Око (Посетители) 22 апреля 2022 16:47
Tolko,
не защищаю, но тут палка о двух концах. Студентам положено ходит на занятия в халатах, в колпаках и сменной обуви. Но многие начинают раздувать эпопею. То родители не купили, то вот-вот, то забыл, то нет в продаже. Никто не запрещает приобрести на базаре комплект и ходить. Вот для забывчивых индивидуумов сделали доступными комплекты(халат, два колпака и костюм) к продаже в стенах колледжа, чтобы не отмазывались что забыли и не где купить. А бахилы для тех кто ленится сменку носить. Любителей пожаловаться всегда найдётся.

всё вижу
 
-1
  • Aktauskii
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • OpenSuser
  • Жанар
  • damik
Tolko (Посетители) 22 апреля 2022 16:38
Не знаю суть спора , но могу сказать ,что студенты на Ханчевскую жалуются. Приходится покупать у неё халаты (в приказном порядке)по космическим ценам, шаг влево-шаг вправо штраф, бахилы и много чего прочего. Одним словом коммерческий ларёк!
Что интересно , что эта проблема уже озвучивалась неоднократно , но ничего не поменялось. Крыша ,наверное , "гранитная".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Жанар
  • damik
bekenova (Посетители) 22 апреля 2022 16:13
Когда то в 35 микр, там тоже фигурировала Ханчевская, с Корниенко судилась. И как собственностью стал этот участок у Жумалиевой Меруерт, может ими пора заняться антикору?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • strana.kz
  • Жанар
  • damik
Evgesha (Посетители) 22 апреля 2022 15:36
Цитата: Око
И за кем же правда?


Как по мне так правда за тем, что не должно быть ни ТООшек, ни других частных предприятий в зданиях бывших\нынешних учебных заведений, школ, детских садов. Как не должно их быть и в многоквартирных домах. Тут бизнесцентр на безнесцентре - яблоку не упасть, но они всё равно лезут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Tolko
  • Papirosso
Око (Посетители) 22 апреля 2022 14:20
Интересно, два абсолютно разного мнения. И за кем же правда?

всё вижу
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter