Полицейские Мангистау просят граждан без особой надобности не выезжать на автотрассы

Пыльная буря и ветер затрудняют дорожное движение в Мангистауской области. Об этом сообщают в дорожно-патрульной службе. Пыльная буря и ветер затрудняют дорожное движение в Мангистауской области. Об этом сообщают в дорожно-патрульной службе.

На автотрассах области практически нулевая видимость из-за столба пыли, на данный момент уже два сообщения о дорожных авариях, причиной которых явилась пыльная буря. В одном из ДТП перевернулся вахтовый автобус, в другом случае из-за шквального ветра и плохой видимости столкнулись две легковые автомашины в Мунайлинском районе. Обошлось без пострадавших. Здесь же в Мунайлы легковой автомобиль из-за плохой видимости одним колесом провалился в люк.

- Это какой-то пыльный кошмар, за сегодня уже третий автомобиль из кюветов вытаскиваем. Хочется через «Ладу» обратиться к автовладельцам с просьбой без особой надобности не выезжать на автотрассы или, по крайней мере, быть осторожными, - говорят полицейские.


Напоминаем, частично перекрыта дорога Актау-Жанаозен.





























Пыльная буря в Жанаозене


Непогода испытывает на прочность и пешеходов. Практически ураганный ветер поднял пыль и песок в воздух, который сильно ухудшил видимость. В некоторых сельских населенных пунктах песок, попадая в глаза, лишает возможности отслеживать, куда наступают ноги. Ветер несет песок и мелкий мусор по улицам, обломил несколько небольших веток с деревьев.

Пыльные бури в Мангистау - явление не редкое, но всегда доставляет местным жителям неудобства. И каждый раз многие мангистаусцы говорят, что с такой бурей сталкиваются впервые. Для некоторых актаусцев, впрочем, такая непогода даже в радость – появилась возможность целый день провести дома в кругу родных. Мешает лишь пыль, от которой не спасают даже пластиковые окна. У сельчан проблем больше. Непогода всерьез испытывает их на прочность, необходимо обеспечить безопасность домашним животным, укрепить конструкции во дворах.





































Дорога из поселка Баскудук





Серьезные проблемы буря доставляет и строителям. Из-за сильных порывов затруднены строительные работы, особенно в сельской местности. В условиях плохой видимости это мешает строителям четко видеть обстановку перед собой и заниматься своей рискованной работой.

Судя по комментариям жителей Актау, сейчас после пыльной бури городу необходим хороший дождик, который «прибьет» пыль и очистит воздух. Синоптики же обещают аналогичную погоду до 31 марта.

Фото автора, Кадырбека Айдарулы и пользователей "Лады"