В Актау с могилы украли якорь

В Актау, 4 апреля семья Лосевых обнаружила пропажу якоря с могилы отца, который стоял вместо памятника.

Светлана Лосева рассказала, что вчера позвонил ей брат с кладбища, и сообщил о том, что с могилы отца украли якорь.

- Мы установили якорь, так как отец был моряком. После звонка брата я поехала в полицию, но меня там не пустили, приняли заявление прямо в будке и сказали езжайте к начальнику кладбища сначала с ним поговорите, что он скажет и если он в течении трех дней не примет меры, то подойдете к нам и мы начнем разбираться. И тогда я поехала на кладбище и увидела, что якоря нет, а табличка аккуратно стояла, они ее скрутили и поставили. Пошла сразу к сторожу, он мне сказал, что ночью вынести не могли, так как на ночь ворота закрывают, а днем при выезде они машины не проверяют, так как не имеют право. После чего пошла к начальнику, он мне тоже самое сказал, правда, данные мои записал. Он сказал, что будет разбираться, хотя как, не понимаю, он сам сказал, что пол года назад украли большой якорь и не нашли, а у нас средний примерно 150 кг весит. Он также сказал, что у них охраны нет и они за это не отвечают. Что ж это получается, что можно мародерствовать на кладбище и осквернять могилы и за это быть безнаказанным? И полиции до этого дела нет, - рассказала Светлана Лосева.

Вместе с сестрами Светланой и Аленой Лосевыми мы побывали на кладбище. Удалось поговорить с исполняющим обязанности начальника кладбища Николаем Лондаревым.

- Охрана на кладбище есть, но вы должны понимать пять гектар охранять очень тяжело. Мы ловим тех, кто ворует, в прошлом году поймали одного БОМЖа, у него был мешок с чугунными поломанными железяками, которые они сдают в пункты приема металлолома. Мы стараемся, как можем, днем обходим, ночью конечно сторож не ходит, один как то ходил лет пять назад, его чуть самого не убили, он увидел, как ломают ограду, на них крикнул, а они за ним побежали, ели убежал от них. Раньше мы относились к «Коктему», а сейчас три месяца на чемоданном настроении, еще решается вопрос к кому нас отдать. Работу мы делаем стабильно, что можем то и делаем, мусор каждый день вывозим, сегодня похоронили из дома престарелых, одного бесхозного, выкидыши. У нас по документам не учтена охрана кладбища, могли бы вообще не охранять, мы на добровольных началах этим занимаемся, - рассказал Николай Лондарев.

Рашид Исмагилов
Фото автора