Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений

Просмотров:51003 Опубликовано: 23-07-2014, 13:42
В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений
Евгения Коневец показывает начальнику ритуального участка Николаю Лондареву, что прохода к могилам нет
На кладбище в 29 микрорайоне Актау не осталось мест для захоронений. Об этом сообщил начальник ритуального участка Николай Лондарев. При этом жители Актау жалуются, что на кладбище все равно продолжают хоронить людей. Так, Евгения Коневец заявила, что захоронения делают на месте проходных дорожек.

- Мы с мужем приехали на кладбище навестить могилки родственников. Но подойти к ним не смогли. Прямо на проходе захоронили двоих человек. Директор кладбища вначале утверждал, что захоронили без его ведома. После стал говорить, что родственники умерших очень просили выделить именно здесь место для захоронения, мотивируя тем, что им далеко добираться до нового кладбища, которое находится за МАЭКом. Мои сыновья захоронены на мусульманском кладбище. Я же езжу туда, несмотря на то, что оно находится за городом. Претензий к родственникам умерших нет, они не виноваты, если им выдали именно этот участок земли. Контроля за городским кладбищем нет, что хотят, то и творят. Мы написали заявление в прокуратуру и на имя акима Актау, - говорит Евгения Коневец.

Начальник ритуального участка Николай Лондарев рассказал о порядке захоронений на городском кладбище.

- Место захоронения определяем мы. По просьбам людей рассматриваем разные варианты, идем на уступки. Все-таки мы выделяем землю не под строительство дома, - сказал Николай Лондарев.

По правилам захоронения и содержания кладбища Актау, для каждого отдельного захоронения отводится земельный участок не более 6 квадратных метров. Длина могилы должна быть не менее двух метров, ширина один метр. Расстояние между могилами должно быть по длинным сторонам не менее одного метра. Содержание одной могилы составляет 6 тысяч 856 тенге.

- В данном случае все условия правил были соблюдены. Девушка обратились к нам с просьбой выделить именно в этом месте. Рядом похоронены еще родственники. У нее горе - похоронила сразу и отца, и мать. Я пошел на уступки при условии, что она не будет ставить оградку. Она согласилась, пообещала, что на месте захоронения уложат плитку и сделают проход к близстоящим могилам, - заявил Николай Лондарев.

Со слов Николая Лондарева, раньше порядок и учет могил не велся, сегодня захоронения находятся в хаотичном порядке. Плана старого христианского кладбища по сей день нет.

- К нам обращаются люди с просьбами выделить участок земли именно рядом с могилами родственников. Если это возможно, мы идем на уступки. В исключительных случаях мы входим в положение каждого. Некоторые из обращающихся людей - пожилые люди, которым далеко добираться до нового кладбища (за МАЭКом). Мы стараемся соблюдать порядок, чтобы не в ущерб другим. Не все предусмотришь и предвидишь. Если все-таки закрывают проход, то своими силами делаем и освобождаем проход, - отметил начальник ритуального участка.

По данным ТОО «Caspiy Operating» с 2001 года по 2013 год на старом христианском кладбище было захоронено более 8 тысяч человек (без учета умерших младенцев).

Фото автора

В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений
В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений
В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений
В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений
В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений
В Актау на городском кладбище не осталось мест для захоронений
Поделись с другими:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
angel25 (Посетители) 19 мая 2016 14:44
не могу найти этого Лондарева на кладбище тел не дали его,разве такое возможно в огороженной могиле рядом похоронить чужова человека вообще ни стыда не совести
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kasandra (Посетители) 24 июля 2014 09:27
Цитата: Weeks
но даже для животных в городе есть крематорий, а вот для людей нет.

Это где? hypnosis
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sashall (Посетители) 23 июля 2014 21:04
Цитата: Око
6 тысяч 856 тенге

Это как-бы налог на землю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Weeks (Гости) 23 июля 2014 19:00
Цитата: N-ka
Я - за кремирование. Не доросли мы ещё до газонов и чистых территорий...

Сожалею,что не прочитал ваш комментарий раньше. Необходимость в крематории есть,нас русских и христиан тут ещё предостаточно и крематорий наверняка будет востребован и простаивать не будет. Не знаю прямо как и сказать.что бы не обидеть себя и других,заранее как бы извиняюсь,но даже для животных в городе есть крематорий, а вот для людей нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
makmah (Посетители) 23 июля 2014 18:48
там давно нет места. в марте и уже тогда сносили старые могилы и делали там новые и в проходе хоронили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Weeks (Гости) 23 июля 2014 18:37
Постройте для русских и христиан крематорий и мы вам в ноги поклонимся. Совсем не обязательно строить шикарный,просто хороший и надёжный с залом для прощания,сам я сторонник кремации. Мне лично не хочется в сырую землю ложиться,лучше уже пепел над морем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ирон (Посетители) 23 июля 2014 18:17
а еше на кладбише делают перезахоронение и останки других бросают в кучу мусора,я сам был сведетелем этого,и фото у меня есть токо некто не занимаеться этим паходу скандала бояться
beat

я сноа в не закона,пачему правду не хотят публиковать?????????мне очень не приятно что такой беспредел на свитом месте
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Disco (Посетители) 23 июля 2014 17:54
Я бы себя кремировал, а прах развеил над морем, или в Ақеспе.И пусть память обо мне живет в сердцах моих потомков. umnik

Танцуют все...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
ann5366 (Посетители) 23 июля 2014 17:42
а хоронить на протоптанных дорожках,это у наших жителей в порядке вещей..главное на старом кладбище,да еще такую оградку "забабахать"что хоть на ковре вертолете добирайся до нужной могилки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
N-ka (Посетители) 23 июля 2014 17:16
зачем спекулировать на чувствах людей, прикрывая обыкновенный бардак и взяточничество...?
"-У неё горе..."
а что, кто-то на кладбище по другим поводам приходит и горе одних людей более "горькое", нежели других, похоронивших ранее...? Насчет метрового расстояния между длинными сторонами оградок - враньё. Много лет ухаживаю за могилкой друга, чьи родственники выехали из страны. Соседние могилы - впритык со всех сторон. Изначально. Недавно появилось новое захоронение на проходе. И пофиг, что этим перекрыли доступ к калитке на участок. Теперь пройти можно только, перешагнув достаточно высокую ограду с другой стороны. Скажем, пожилому человеку это будет не под силу. Нужно переносить калитку. У сотрудницы ситуация ещё по-хлеще: перекрыв проход новым захоронением, организовали маршрут к следующим могилкам...через их участок! Наплевательство друг на друга. А работники кладбища в открытую говорят, что начальник собирается на пенсию и напоследок решил навариться. Правильно, что обратились в органы. У меня нет документов на участок, за которым ухаживаю, иначе сделала бы тоже самое.
Про мусор на кладбище даже уже говорить не охота. Каждый раз беру мешок и уношу "за себя и за того парня".
Я - за кремирование. Не доросли мы ещё до газонов и чистых территорий...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter