Прокурор Актау: Проход к морю должен быть открытым

Начался летний сезон, и в редакцию «Лада» стали поступать звонки от жителей Актау. Люди возмущаются, почему на пляжах Актау стали брать деньги за проход к морю. Прокурор города Талгат Алибаев заявил, что это нарушение закона, и в отношении хозяев пляжей будут предприниматься меры. Жители Актау говорят, что на двух городских пляжах в этом году стали брать оплату за проход к морю.

- По закону они не должны закрывать доступ к морю. Он всегда должен быть открытым для жителей Актау. Почему у нас никто не соблюдает закон, как огораживали проход и ставили заборы - так и продолжают это делать из года в год. Хозяева пляжей берут деньги за то, чтобы простому народу пройти к морю. Таким образом, они навязывают свои услуги. Человек сам, если захочет воспользоваться лежаками, зонтами или туалетом с душевой, то он заплатит. А так получается, у жителей нет выбора, либо плати и заходи, либо обходи стороной, - говорят жители города.

По словам прокурора Талгата Алибаева, из года в год сотрудники прокуратуры проводят работу по недопущению нарушений конституционных прав граждан.

- Проход к морю всегда должен быть бесплатным. Мы над этим работаем и принимаем жесткие меры для того, чтобы владельцы пляжей не ограничивали гражданам доступом к морю. Если предприниматели взимают плату за проход на территорию пляжа, а не за предоставленные услуги - это уже нарушение конституционных прав. Сегодня мы истребовали с департамента по защите прав потребителей список всех пляжей и в ближайшее время внесем прокурорское предостережение, чтобы владельцы пляжей не преследовали цель брать у граждан плату за проход к морю. Они имеют право брать оплату только за предоставленные услуги на территории пляжа (шезлонги, матрасы и т.д.), - сказал Талгат Алибаев.

Талгат Алибаев напоминает жителям Актау, что функционирует мобильная группа прокуратуры. В любое время суток, если нарушаются права граждан, необходимо обращаться по телефонам: 60-51-93, 44-02- 78, 43- 49-74 или 115.