Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бакытжан Орынбасаров: Шлагбаум в районе Голубой бухты установлен на законных основаниях

В управлении по контролю за использованием и охраной земель Мангистауской области прокомментировали жалобу жителей Актау, сообщивших о шлагбауме, установленном перед пляжем в 63 километрах от Актау.

Фото пользователя Lada.kz
Бакытжан Орынбасаров, исполняющий обязанности руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель, заявил, что земельный участок, на котором установлен шлагбаум, находится в частной собственности и используется по целевому назначению.

- Земельный участок, расположенный в местности «Сагынды» Тупкараганского района общей площадью 5 га, находится в частной собственности на основании договора купли-продажи от 2012 года. Целевое назначение - крестьянское хозяйство. Участок используется в соответствии с целевым назначением, установленный шлагбаум размещен на данном земельном участке. Нарушений требований Земельного Кодекса РК не установлено, - сказал Бакытжан Орынбасаров.

Напомним, в рубрику «Народные новости» пользователь сайта lada.kz прислал фото, на которых запечатлен шлагбаум, перекрывающий проезд к морю на 63 километре от города.

- Очередной беспредел по-актауски! Возмущению нет предела. Решили семьей выехать за город на отдых и тут нас ждал сюрприз. Кажется 63 или 65 километр, пляж перед Голубой бухтой. Спуск к морю перекрыт шлагбаумом в двух местах. На берегу моря ведется строительство, по словам рабочих, гостиницы. Так как этот спуск самый удобный, конечно же мы хотели им воспользоваться, другой спуск очень крутой. Но не тут-то было, шлагбаум оказался на замке. Рабочие отказались его открывать, мотивируя тем, что у них нет ключей. По всей территории работает тяжелая техника. У меня вопрос к городским властям, разве проход к морю по закону не должен быть открыт? На законном основании ведется строительство гостиницы или это самовольная постройка? Я так полагаю, шлагбаум поставили для того, чтобы в дальнейшем деньги брать за проезд к морю!, - жалуется автор фотографий.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 56 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куратор (Гости) 21 августа 2017 08:59
Это беззаконие, в борьбе с которым допускаются любые методы. Шлагбаум можно выдрать, "рабочих" разогнать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
vnshds (Посетители) 20 августа 2017 23:54
Вот отличный пример того как нужно действовать https://youtu.be/5K_U8KzU6Tk
Смотреть с 7:44 сюжет о парке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
vnshds (Посетители) 20 августа 2017 12:23
Цитата: Mestnyi

А ссылочку на документ где это сказано можно?
Или это экспертное ОБС (одна бабка сказала)?

Вот это правильный подход. Было бы здорово собрать инфу о законах на эту тему со ссылками и выложить в общий доступ чтобы каждый сам мог лично на основании закона понять что правомерно а что нет. Ведь если это не законно то цепляется этот шлагбаум тросом и прекращает своё существование. ибо уборка мусора с дороги это благое дело. Есть тут сведущие Юристы ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
vnshds (Посетители) 19 августа 2017 22:52
Мда, в рубрику народные новости это конечно хорошо но не эффективно. Писать запросы надо в органы контролирующие данные вопросы и после кадой отписки писать в вышестоящий орган прилагая все отписки нижестоящих. Так и только так этот вопрос реально решаем. А в газету это так пошуметь с делать вид что болеешь за город.

В газету можно писать если вам заплесневелый борьшь в гопстопе продали, Другие почитают и не пойдут к ним. А вопросы соблюдения законности это уровень прокуратуры и юстиции, газета тут фигня полная.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
sergofan (Посетители) 19 августа 2017 20:24
Цитата: alexgoldstar
ПРЕЗИДЕНТУ НАДО ПИСАТЬ!!!

Думаешь он снизойдет до этого? Или он ничего не знает про беспредел в стране? Ржака..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mestnyi (Посетители) 18 августа 2017 15:54
Цитата: Эксперт
А ты не забыл, что в санитарно-охранной зоне запрещен проезд и стоянка авто.


А ссылочку на документ где это сказано можно?
Или это экспертное ОБС (одна бабка сказала)?
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
Эксперт (Гости) 18 августа 2017 15:11
Цитата: Маккой
Прибрежная полоса Каспийского моря шириной 100 метров является землёй общего пользования и не может


А ты не забыл, что в санитарно-охранной зоне запрещен проезд и стоянка авто.

Ножками на пляж нужно топать, шлагбаум только для консервных банок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Tatyana01 (Посетители) 18 августа 2017 15:10
Целевое назначение - крестьянское хозяйство. Участок используется в соответствии с целевым назначением...

Оно и видно... Крестьянин там хозяин... Гостиницы выращивать надумал. Пральна. Что еще-то на этой "крестьянской" земле вырастить можно... Только гостиницы и частные дома у нас и выращивают местные крестьяне....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Маккой (Посетители) 18 августа 2017 15:07
Прибрежная полоса Каспийского моря шириной 100 метров является землёй общего пользования и не может отдаваться в частные руки. Даже если перед прибрежной полосой есть частная территория, хозяин этой частной земли согласно Земельного Кодекса, обязан предоставить дорогу для доступа к земле общего пользования если нет другой дороги к этой земле. (Статья 69 Земельного Кодекса РК). Так что чиновник, курирующий земельные вопросы, должен лучше знать законы о земле, и защищать интересы многих людей перед интересами немногих.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник (Гости) 18 августа 2017 14:58