Бибигуль Шегемова: Пик укусов каракурта в Мангистау приходится на август

Врач-терапевт экстренной медицинской помощи областной больницы Бибигуль Шегемова рассказала при укусах каких насекомых и змей следует обращаться за медицинской помощью, а при каких не стоит паниковать.
С конца весны, по словам медика, большинство обратившихся - это люди, укушенные скорпионами. Жертвами скорпиона, чаще всего становятся жители поселков.

- Яд мангистауского скорпиона для жизни человека не опасен. Никаких специальных противоядий у нас нет. Реакция на укус скорпиона местного характера, поэтому мы колем пациентам противоаллергические препараты, обезболивающее и отпускаем домой, - говорит врач.



С укусами каракурта в этом году в приемный покой обращений пока не было. По словам Бибигуль Шегемовой, основной пик активности паука приходится на август.

- Каракурт может укусить в любой местности, не застрахованы даже горожане. После его укуса идет ярко выраженная клиника интоксикации организма — опоясывающая боль, которая отдает в конечности, затруднение дыхания, рвота и тошнота. В больнице есть противоядие от укуса каракурта. Пациенты получают комплексное лечение, начиная от введения противоядия до противоаллергических и обезболивающих и препаратов, вплоть до наркосодержащих, потому что боли бывают невыносимыми, - говорит терапевт.



С жалобами на укусы змей, чаще всего, по словам медика, обращаются пограничники и рабочие месторождений.
- После укуса змеи план работы с пациентом такой же, как и при укусе пауков. Если ярко выражена симптоматика отравления организма, врач берет анализы и назначает лечение. Если реакция на укус местного характера, вводятся те же препараты, что и при укусе неядовитых пауков.

Достаточно много людей обращаются в приемный покой больницы с формулировкой: «меня что-то укусило, не знаю что». Как говорит врач, принимают и осматривают всех пациентов, но паниковать укушенным стоит только в тех случаях, если на месте укуса появился отек и наблюдается выраженное отравление организма.

- Если у пострадавшего только местная реакция, то есть болит только укушенное место, нет отеков, температуры, рвоты и так далее, то это не страшно. Мы делаем противоаллергические, обезболивающие уколы, наблюдаем несколько часов и отпускаем домой. Если же человек обращается с отечностью и другими симптомами, но не может точно сказать, кто его укусил, то мы отправляем его в отделение токсикологии. Там врач берет все анализы и назначает лечение, - говорит Бибигуль Шегемова.

Не стоит паниковать и при укусе клеща, советует терапевт.

- В нашей области опасных клещей, как энцефалитные, нет. Поэтому если вы обнаружили на себе клеща, паниковать не стоит. Можно обратиться в больницу, а можно его вытащить самостоятельно. Например, капнуть на него подсолнечным маслом, и клещ вылезет. Главное, чтобы в теле не остался хоботок клеща. Именно он дает все аллергические реакции, - отметила врач.

Фото dixinews.kz и www.fresher.ru